Завершился прием документов на творческие специальности (очная форма)

11 июля 2016

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения продолжается приемная кампания. Мы попросили специалистов приемной комиссии и членов отряда «ПриемКа» рассказать о своих впечатлениях и подвести промежуточные итоги нового набора студентов

Начальник информационно-рекламного отдела центра формирования контингента СПбГИКиТ Игорь Александрович Левин разговаривал с нами, то и дело обращаясь к бумагам. За сухими цифрами, отображенными в таблицах, скрывались надежды и устремления сотен выпускников, решивших связать свою судьбу с КиТом:

– Вчера, 7 июля, закончилась подача документов на специальности творческой направленности очного дневного отделения. В этом году произошло существенное увеличение количества поданных заявлений по творческим направлениям. Особенно это касается «Продюсерства», «Графики», «Драматургии», «Народной художественной культуры» и «Киноведения». До 26 июля продолжается прием документов на «Радиотехнику» и «Рекламу и связи с общественностью». До 27 сентября идёт прием документов на творческие направления и специальности факультета вечернего и дополнительного образования: "Продюсерство", "Реклама и связи с общественностью", "Режиссура игрового кино- и телевидения", "Радиотехника", "Телевидение", "Народная художественная культура", "Кинооператорство". У лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний (в т.ч. творческой направленности), проводимых СПбГИКиТ самостоятельно - срок подачи документов 15 сентября; у лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ, - 27 сентября. Также факультет вечернего и дополнительного образования продолжает набор на курсы профессиональной переподготовки.

Кто лучше самих студентов может рассказать обо всех особенностях жизни и учебы в Институте кино и телевидения? Уже несколько лет из самых инициативных и ответственных ребят формируют отряд «ПриемКа». Его участники отвечают на вопросы абитуриентов и их родителей, помогают правильно заполнять документы, ориентируют в здании главного корпуса. Для Анастасии Желяевой, студентки факультета продюсирования, экономики и управления, эта кампания особенно дорога. Настя перешла на последний, четвертый курс, и помощь в приеме новых ребят стала дня нее началом прощания с альма-матер:

– Приемная кампания началась очень активно. Идет очень большой поток абитуриентов. Многие приходят на творческие специальности. Все люди хорошие, абитуриенты умненькие, заинтересованные, глаза горят! Я работаю в отряде «ПриемКа» второй год. В прошлом году мне очень понравилось, и в этот раз я прибежала одной из первых.  Люблю объяснять, рассказывать о своем вузе. Особенно много вопросов мне задают о том, нравится ли мне учиться, не пожалела ли я, поступив сюда. Я говорю все как есть. Не пожалела ни разу, это был единственный вуз, в который я подавала документы. Знала, что буду учиться здесь – именно в этом городе и именно в этом Институте. 

Илина Вахитова приехала из Уфы поступать на одно из самых популярных направлений этого года – «Продюсерство». Совсем скоро ей предстоит упорная борьба на творческих испытаниях, а прямо сейчас мы мирно беседуем о ее будущей профессии, миссии кино и питерской погоде:

– Думаю, хорошие фильмы не только развлекают зрителя, но и заставляют его думать. В хорошем кино зритель не пассивен, он является активным участником творческого процесса, поэтому создателям фильма необходимо заботиться о смысловом пространстве картины, которое должно быть шире экранного полотна, для того чтобы позволить зрительские интерпретации. Являясь продюсером, я обязана уважать своего зрителя и предоставлять ему качественную продукцию. Очень хочу учиться в Санкт-Петербурге! Здесь каждый камень пропитан творчеством. Город показал свой характер, он словно испытывает нас, пугая шквалистым ветром. Но, как говорил Эльдар Рязанов, «у природы нет плохой погоды». Лично я подружилась с питерским дождём, и пусть он принесет нам удачу!

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика