В СПбГИКиТ проходят творческие испытания

14 июля 2016

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения в самом разгаре вступительные экзамены. По традиции, самое большое внимание привлекают творческие испытания, каждое из которых напоминает большой концерт, шоу, где каждый участник старается продемонстрировать свои таланты и произвести впечатление на комиссию

При составлении графика посещения экзаменов для подготовки данного материала не возникло ни малейшего сомнения, что в первую очередь необходимо пойти на собеседование по направлению «Актерское искусство». И это вполне объяснимо – именно сюда идет самая артистичная молодежь, стремящаяся к главным ролям в театре и кино, здесь перед приемной комиссией разыгрываются целые мини-спектакли.

В этот раз перед абитуриентами стояла задача вжиться в роль одного из персонажей одного известного отечественного произведения, прочитать монолог и, используя подручные средства, изобразить его мысли и переживания. Ребята взъерошивали модные прически, использовали шоколад в качестве табака, дополняли образ подготовленными заранее аксессуарами и отчаянно импровизировали. Комиссия то и дело встречала находки абитуриентов бурными аплодисментами. А, учитывая колоссальный опыт педагогов, такая реакция стоит дорогого.

Уникальной особенностью экзамена в этом году стало то, что выступление абитуриента снимают на камеру и выводят прямую трансляцию на экран перед комиссией. Таким образом, оценивается не только само выступление, но и то, как оно выглядит на экране телевизора, что очень важно с точки зрения будущей профессии.

 

— Изначально я планировал поступать на «Кинооператорство», но в последний момент изменил решение и решил попробовать свои силы в актерском мастерстве. В течение всего года я ходил на подготовительные курсы и остался в восторге от преподавателей, которые вкладывают душу в свое дело, искренне хотят передать свои знания. Экзамены полностью соответствовали моим ожиданиям: на консультациях педагоги оценивали склонность к актерским действиям, а сегодня уже проверяли на профессионализм и психологическую устойчивость в экстремальных условиях, - поделился своими эмоциями абитуриент Игорь Криковский.

По похожему сценарию проходят творческие испытания по специальности режиссура кино и телевидения (специализация «Режиссура телевизионных программ»). Абитуриенты должны раскрыть свой творческий потенциал, прочитав три отрывка из произведений на свой выбор, в которые обязательно должны входить проза, поэзия и басня. В качестве дополнительного задания приемная комиссия просит абитуриентов спеть, исполнить танец или изобразить какое-то действие.

Надежда Подберезных, абитуриентка из Санкт-Петербурга, заставившая приемную комиссию аплодировать после своего выступления, поделилась своими причинами поступать в наш вуз:

— В Институте мне нравятся и педагоги, и атмосфера, и киноконцертный зал на Бухарестской. Я пришла сюда в десятом классе на День открытых дверей, мне все очень понравилось, и я решила, что буду всеми силами идти к своей мечте – учиться в СПбГИКиТ!

На собеседовании на направлении подготовки «Телевидение» не требовалось петь и танцевать – вместо этого приемная комиссия проверяла кругозор абитуриентов, задавая каверзные вопросы о том, кто изобрел книгопечатание, кто такой Р.Т.Эрдоган, когда появилась журналистика и о чем писал Островский.

— Я живу в 15 минутах от здания Института, но на мое решение поступать сюда повлияло не это. Основным фактором стало то, что я ходила в Школу журналистики, и мы часто ходили на экскурсии на теле- и радиостанции. Меня впечатлили люди и атмосфера в этих заведениях, я поняла, что хочу связать свою жизнь с этой областью. И когда пришло время выбирать вуз, для вопросов не возникло! Я пришла на День открытых дверей, на нем рассказывали, чем занимаются студенты, с кем знакомятся, куда ездят – это не могло не зажечь во мне желание сюда поступить! – рассказала Н, поступающая на «Телевидение».

Желаем абитуриентам удачи, неиссякающей фантазии, крепких нервов и железной силы воли в походе за своей мечтой!

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика