Студент СПбГИКиТ представил свой проект в ООН

13 июля 2016

Студент СПбГИКиТ, выпускник Высших продюсерских курсов факультета вечернего и дополнительного образования Махир Джананов в составе делегации Российский Федерации выступил в качестве спикера на ежегодной Международный конференции ООН «Добровольчество – Технология социальных преобразований», которая состоялась в Женеве (Швейцария)

Конференция проводится в ООН с 2010-го года в рамках Социального форума и Совета по правам человека. Мероприятие направлено на выстраивание эффективного диалога по вопросам реализации добровольческих инициатив, как элемента общественной дипломатии государства.

Конференция была организована АНО «Вектор Дружбы», Пермским центром развития добровольчества и Женевской Библиотекой Организации Объединенных Наций при поддержке Министерства Иностранных Дел РФ, Постоянного представительства Российской Федерации при ООН и других международных организациях в Женеве, Россотруднечнства, Общественной палаты РФ.

Основные мероприятия конференции были посвящены вопросам развития инициатив Российской Федерации в рамках текущей повестки Организации Объединенных Наций, в том числе:

· Роль добровольчества в достижении целей устойчивого развития ООН; 

· Увеличение вклада НКО в развитие общественной дипломатии; 

· Социальное предпринимательство – бизнес социальных преобразований; 

· Развитие международного и межкультурного диалога в области добровольческой деятельности; 

· Вклад добровольцев в решение гуманитарных проблем.

В рамках Конференции проходили пленарные заседания (доклады экспертов, презентация лучших практик), дискуссионные площадки, круглые столы, воркшопы, выставка «Инициативы России в повестке дня ООН». Кроме того, для участников были организованы ознакомительные и деловые визиты в учреждения системы ООН: Международную организацию труда, ЮНИСЕФ, Международный комитет Красного Креста, Музей Олимпиады в городе Лозанна.

Экспертами конференции выступали представители Общественной палаты РФ, Министерства экономического развития РФ, Европейского центра добровольчества, Программы «Добровольцы ООН» и т.д. В целом в мероприятии принимали участие представители более 30 зарубежных государств и 40 регионов России.

Одним из членов российской делегации стал Махир Джананов (творческий псевдоним Магир Джанас), который выступил с докладом на тему «Университет будущего «Ноосфера», он представил свой проект, затрагивающий сразу несколько направлений: «Образование и культура», «Образование и воспитание творчеством», «Образование и соседи России» «Образование и культура на Кавказе».

«Совет творческой и этнической молодежи», организованный Махиром, нацелен на оказание помощи творческой молодежи в период окончания вузов и поиска возможностей для реализации своих проектов.

— Откуда студенту после окончания института найти деньги на реализацию своего проекта? На одну только аренду техники требуются серьезные средства. Мы будем привлекать средства спонсоров, партнеров для оказания помощи творческой молодежи. Любой человек может прийти к нам со своими проблемами, и мы найдем, чем ему помочь. В том числе, мы будем предлагать ребятам участвовать в наших проектах. На Конференции мы уже нашли множество потенциальных партнеров для реализации нашего проекта. Важно, что наш проект получил хорошие отзывы.

Все участники Конференции получили памятные сертификаты, которые были вручены в Постоянном Представительстве Российской Федерации в ООН.

 

Текст и фото: Махир Джананов


Яндекс.Метрика