Портрет лучших выпускников СПбГИКиТ

11 июля 2016

Лето – эмоционально сложная пора для выпускников. С одной стороны - завершились последние экзамены и защищены дипломы, с другой - прошли торжественные церемонии вручения дипломов о высшем образовании, настало время расставлять новые жизненные приоритеты. Особое внимание на всех мероприятиях, посвященных выпуску студентов, было приковано к лучшим выпускникам – по одному представителю от каждого факультета и колледжа

 

Лучшую выпускницу факультета экранных искусств Светлану Семенчук деканат характеризует как «трудолюбивую, дисциплинированную и целеустремленную студентку». Помимо высокой успеваемости, Светлана Семенчук ведет активную научную деятельность и постоянно участвует в студенческих конференциях в рамках "Недели науки и творчества", которая ежегодно проводится в СПбГИКиТ. В активе Светланы одна опубликованная научная статья. Светлана принимает активное участие во внеучебной деятельности Института, в 2014-2016 годах она занималась подготовкой каталога Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ». Она также занимается освещением событий, происходящих в Институте кино и телевидения. Написанные ею материалы, посвященные участию студентов Факультета экранных искусств в различных мастер-классах, конференциях и фестивалях регулярно публикуются на сайте СПбГИКиТ в разделе новостей.

 Очень приятно, что меня выбрали в качестве лучшего выпускника, ведь у нас на факультете учится много достойных студентов. Для меня это стимул к дальнейшим достижениям. Мои родители были очень рады, они гордятся мной! Дальше я планирую поступать в аспирантуру в нашем Институте.

Для Виктории Епанян, лучшей выпускницы факультета фотографии, дизайна и журналистики, образование в нашем вузе стало вторым по специальности «Графика» - ранее она закончила Ставропольское краевое училище дизайна в г. Пятигорске. За период обучения Виктория при высокой успеваемости проявила высокие творческие способности в изобразительном искусстве и анимации в компьютерных технологиях во всех ее творческих и жанровых проявлениях. Выполняемые Викторией Епанян творческие работы анимационной графики регулярно представлялись на проводимых кафедрой анимационных форумах, фестивалях студенческого творчества «Анимаграф», на городских фестивалях межвузовских конкурсов к Дню Святой Татьяны. По результатам участия в конкурсах получено большое количество грамот и дипломов.

 Я не ожидала, что стану лучшей выпускницей. Я много работала и мне очень приятно, что это было замечено и оценено. Хотя вообще у нас вся группа очень сильная, выбрать можно было любого из нас. Я благодарна группе, нашей кафедре и деканату, которые нас приняли, взрастили, воспитали, научили и теперь выпускают в жизнь. За время учебы помимо профессии мы научились настоящей дружбе, сплоченности, работе в группе. И наши совместные проекты были самым ярким впечатлением в студенческой жизни.

Лучшей на факультете технологий кино и телевидения  признали Викторию Хайруллину. Виктория – круглая отличница, за время обучения в Институте не получила ни одной оценки, кроме «отлично». В 2016 году Виктория победила в полуфинале всероссийского научного конкурса «Умник». По достоинству был оценен и доклад Виктории в 2015 году на конференции «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии» - Виктория стала призером конференции и представляла Институт на международной конференции IEEE в Дании.

 Сегодня мне очень грустно. Четыре года – это слишком мало, чтобы насладиться студенчеством. Меня переполняет искренняя благодарность, я на самом деле прикипела к нашей кафедре и к нашему Институту, полюбила своих однокурсников и преподавателей. Я еще не осознала, что сегодня произошло. Теперь планирую поступать в магистратуру. Что касается звания лучшего выпускника, теперь на мне лежит дополнительная ответственность, преподаватели вкладывали в меня много усилий.

Валерия Давыдова с момента поступления на факультет медиакоммуникаций и туризма зарекомендовала себя как активного участника жизни Института, с первого курса стала председателем студенческого совета ФМКиТ и членом Студенческого совета СПбГИКиТ. За время обучения участвовала в различных научных, образовательных и общественных мероприятиях, стала победителем ряда конкурсов и фестивалей. Виктория отмечена грантом Президента РФ в рамках премии по поддержке талантливой молодежи. Виктория является победителем Всероссийского конкурса социально-значимых проектов «Моя инициатива в образовании», фестиваля студенческого конкурса «Я – молодой!». Принимала активное участие в организации фестивалей PRКиТ, MEDIAКиТ, Baltic PR Weekend и др.

 Институт подарил мне полезных и важных людей, которые сыграли большую роль в моей жизни. Он подарил мне друзей. И испытания, много испытаний, которые я преодолела и которые меня закалила. Поэтому я благодарна за все, что у меня здесь было. Мне многое удалось понять и переосмыслить. Когда преподаватели на первом курсе пытались советовать мне, что надо в себе изменить, я порой воспринимала это «в штыки», играл юношеский максимализм. А сейчас я им за это благодарна. Я не хочу говорить Институт «прощай», скажу «до свидания». Я обязательно вернусь в эти стены! Хочется пожелать студентам яркой, интересной жизни, чтобы однажды они смогли, обернувшись назад, сказать, что студенческие годы – это лучшие годы в их жизни. Я могу так сказать уже сейчас, и за это я благодарна Институту.

Не остался в стороне и киновидеотехнический колледж. Вероника Машек учится на «отлично», постоянно участвует в культурно-массовых мероприятиях и в целом проявляет себя только с положительной стороны. Вероника является заместителем председателя Студсовета, в течение двух лет была организатором мероприятий патриотической направленности. Также Вероника была участницей фестивалей «Студенческая весна-2016» и «ЛИКИ - Сейшн». За все время обучения Вероника всегда проявляла интерес к новым знаниям и инициативу в решении поставленных задач.

— Сейчас я чувствую облегчение. Закончилась подготовка, нервозность. От этого и радостно и грустно -  целый букет эмоций. Одним словом и не скажешь! Сейчас я планирую поступать в Институт кино и телевидения, на радиотехнику, так как хочу быть инженером. Колледж научил меня многому: общению с людьми, усидчивости, труду, терпению. Хочется сказать Колледжу спасибо за красный диплом, спасибо тем людям, которые здесь работают. Они стараются помочь по всем вопросам, с которыми ты к ним обращаешься, даже если напрямую это не затрагивает учебный процесс.

Сергей Карташов, выпускник факультета продюсирования, экономики и управления, и вовсе стал одним из 100 лучших выпускников года в Санкт-Петербурге и представлял СПбГИКиТ на торжественной церемонии в Атриуме Петропавловской крепости (http://www.gikit.ru/news/2016/06/sergey-kartashov-priznan-odnim-iz-luchshih-vypusknikov-sankt-peterburga). Своим выпуском Сергей заставил грустить большую часть Института, потому что быстро найти замену столь ответственному, активному и инициативному студенту профкому и всему вузу найти будет непросто. В период обучения в Институте принимал активное участие в научно-практических конференциях и форумах, был постоянным участником и организатором вузовских мероприятий культурно-массовой, просветительской и патриотической направленности. Лидерские качества, целеустремленность, ответственность, а также наличие творческого потенциала помогли Сергею Карташову с 2014 года занять должность председателя профкома студентов и аспирантов СПбГИКиТ. За период работы в должности председателя профкома Сергей смог создать сплоченную команду студенческого актива СПбГИКиТ. Работа студентов профкома под руководством Сергея не раз была отмечена благодарственными письмами и наградами.

 Институт научил меня принимать обдуманные решения и действовать в стрессовых ситуациях. Помимо знаний в сфере менеджмента, у меня есть огромный опыт в организации мероприятий, управлении коллективом. Чаще всего студенты очень хорошо знают теорию, но не могут применить ее на практике. Мне в этом плане повезло, и я, уже несколько лет занимаясь активной деятельностью в профсоюзной организации, использую свои теоретические навыки на практике. Кроме того, Институт подарил мне настоящих друзей и надежных партнеров. Награждение званием «Лучший выпускник 2016 года» - не только моя заслуга. Я не стал бы им без поддержки моих друзей и наставников в лице руководства нашего Института и сотрудников отделов, потому что все, что я сейчас есть – это их благотворное влияние. Нельзя не отметить огромную роль преподавателей, декана нашего факультета Ольги Александровны Чесновой и, конечно, ректора Александра Дмитриевича Евменова, который делает все для процветания и успешного будущего студентов Института. Что касается моих планов, являясь военнообязанным, я, вероятнее всего, пойду отдавать долг Родине, а через год планирую поступать в магистратуру.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика