Киномодуль курса «Актер театра и кино» завершился показом фильмов

4 июля 2016

Организаторами не имеющего аналогов курса выступили факультет вечернего и дополнительного образования СПбГИКиТ и Международный театральный центр «Легкие люди». Участники программы получили возможность сниматься у известных режиссеров, заслуженных деятелей искусств Российской Федерации

Уже второй год реализуется необычная образовательная программа, направленная на подготовку универсальных актеров, способных одинаково успешно работать в кино и театре. В рамках киномодуля курса состоялись съемки короткометражных фильмов по мотивам басни Сергея Михалкова «Слон-живописец». Руководителем съемок выступил режиссер, сценарист, заведующий кафедрой режиссуры СПбГИКиТ, обладатель многих престижных наград Сергей Михайлович Овчаров. Всего было снято три киноновеллы, в каждой из которых участвовала отдельная актерская команда. В этот раз один из учебных фильмов снял режиссер, сценарист, актер, профессор кафедры режиссуры Виктор Иванович Бутурлин.

Открыла смотр работ слушателей курса «Актер театра и кино» декан факультета вечернего и дополнительного образования Екатерина Владимировна Сазонова:

 Я рада вас поздравить с окончанием киномодуля. В следующий раз мы встретимся уже на вручении дипломов. А сегодня у нас с вами последнее итоговое занятие. Я хочу сказать, что вам очень повезло. Этот курс уникален. Подобных программ не существует. Только у нас будущий актер может почувствовать разницу между работой в театре и кино. Это неоценимый опыт.

Декан факультета экранных искусств Светлана Ивановна Мельникова рассказала, что с самого начала была полностью уверена в успехе киномодуля:

 Я много лет проработала в Театральной академии и хорошо знаю, как там готовят артистов – там совсем не готовят к кино.  Этого нет ни в одном учебном плане. Все театральные актеры приходят и учатся всему сами на съемочной площадке, преодолевая огромные трудности. ВГИКовские актеры быстрее выходят на площадку и таких трудностей у них, конечно, нет, потому что они снимаются с самого начала обучения. Поэтому я абсолютно была уверена, что при наличии такого мощного педагогического режиссерского состава, которым мы обладаем, у нас обязательно должно получиться.

После просмотра каждого фильма его режиссер не только ставил актерам оценки, но и делал последние критические замечания, не всегда приятные, но такие необходимые для профессионального становления молодых артистов.

 Мы учились и снимали. А нет ничего страшнее, чем учиться и снимать одновременно,  отметил Сергей Михайлович Овчаров.  Восемьдесят процентов отснятого нами материала было выброшено при монтаже. Выносливости не хватило. А для синхронной съемки она просто необходима. Вас будут с удовольствием брать, если вы усвоите то, чему я вас учил. В противном случае, вас будут вырезать и выбрасывать.

– Действительно, американцы серьезно продвинулись в деле тренировки актеров для кино. А мы застряли. Сейчас не будем обсуждать причины этого. Актеры кино у «капиталистов» почти никогда не играют в театре,  рассказал Виктор Иванович Бутурлин.  Конечно, есть исключения. Актерская школа для кино имеет определенные параметры. Будет странно от меня это слышать, но, между тем, актеры кино играют только глазами. Они собирают и аккумулируют энергию в глазу, а это значит, что партнеру посылается очень сильная энергия. Партнер ее ловит и не может из этого выскочить. Он отвечает на эту же энергию. Важно, чтобы она работала из глаза в глаз.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ

 

 

 

Факультет вечернего и дополнительного образования продолжает набор на все курсы профессиональной переподготовки. Ещё не поздно подать свою заявку! Вы еще не записались? Чего же вы ждёте?! Собеседования стартуют очень скоро!

 

Опции для записи на курсы:

1. Звонок по телефону 600-23-94

2. Круглосуточная горячая линия: 8 (904) 215-68-80

3. Email на почту: fpk[at]gukit[dot]ru

4. Запись ВКонтакте, прямо в этой теме: https://vk.com/topic-35037699_32099102


Яндекс.Метрика