Клуб «Иона» завершил сезон просмотром фильма «Излечить страх»

7 июня 2016

6 июня состоялась очередная встреча участников киноклуба «Иона». Мероприятие провел аспирант Санкт-Петербургской духовной академии, руководитель молодежного миссионерского Центра «Атриум» Алексей Сергеев. Помимо постоянных участников и гостей, присутствовали слушатели факультета иностранных студентов Духовной академии: представитель Сербской православной церкви иеродиакон Владимир, представитель Кипрской православной церкви и Мнасон Орфанос, а также диакон Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Сергий

В основе сюжета картины «Излечить страх» лежит жизненный подвиг великого хирурга и священнослужителя, профессора, доктора медицинских наук и доктора богословия, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии — Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Он не смог позволить себе заняться живописью, к которой так неодолимо его влекло с детства, а поставил себе исключительной целью быть полезным людям, нуждающимся в его помощи, и таким образом послужить Богу. Название фильма очень точно отражает основной посыл Владыки своим духовным детям, и то, что он сам пронес через всю жизнь. Это мужество и невозмутимое спокойствие человека, живущего  в неразрывной связи со своим Творцом.

По окончании просмотра фильма «Излечить страх» вниманию гостей было представлено видео с записью интервью новопреставленного почетного протоиерея Санкт-Петербургской Митрополии Игоря Мазура, который лично знал Святителя Луку и глубоко впитал его духовные наставления. Отец Игорь считал Владыку своим самым родным и близким человеком на земле: «Он обладал редкой по силе любовью к Богу, крепкой верой и доверием Ему». Последним местом служения о.Игоря был храм Святителя Петра митрополита Московского, куда и пригласили всех гостей ребята из миссионерского Центра «Атриум» на празднование «Дней памяти Святителя Луки».

Обсуждение началось с взаимного поздравления участников с продолжающимися Пасхальными днями. Гости отметили, что сложно охватить все вопросы, которые были затронуты в фильме: верность и предательство, слабость и мужество человеческой души, падение и покаяние, выбор, который встает перед каждым человеком: дать слабину или остаться верным своей совести.

Мнасон Орфанос – наш гость с острова Кипр – рассказал о почитании Святителя Луки в Греции, где на сей день уже построено восемь храмов, освященных в его честь, и о чудесах, случившихся, благодаря молитвенным обращениям к Владыке. Также Мнасон поведал, что Луку Крымского почитают наравне со Святителем Нектарием Эгинским, одним из любимых современных греческих подвижников. По благословению митрополита Лимасольского Афанасияна на греческой земле продолжают строиться храмы в честь архиепископа Луки.

Своим чудесным «знакомством» с Владыкой поделился с гостями иеродиакон из Черногории Владимир Палибрк. Неожиданная встреча состоялась в Хабаровске, в женском монастыре, куда о.Владимир отправился в паломничество. Он собирался уже покидать монастырь, как вдруг сообщили, что через 10 минут прибудут мощи Святителя Луки. Конечно, о.Владимир с радостью задержался, встретил Владыку и, таким образом, приобрел еще одного надежного друга, молитвенника и ходатая перед Богом.

История диакона Александро-Невской Лавры Сергия Учанейшвили также оказалась о путешествии на место упокоения Владыки Луки в Симферополь. Дело происходило во второй половине 90-х годов. О.Сергию нужно было отвезти икону размером с человеческий рост с готовой звездицей для частицы мощей в Троицкий Собор Симферополя. Благодаря молитвам архиепископу Луке о.Сергий с сыном чудесным образом пересекли все границы, прошли все таможни и почти без денег добрались до Симферополя с такой необычной поклажей.

Многие участники кинопоказа смотрели фильм не впервые, для кого-то он стал открытием, но все оказались едины во мнении, что такое кино нам необходимо. Редко в наши дни выходишь из кинозала с горячим желанием изменить свою жизнь, отбросив все страхи и сомнения, идти путем добра.

 

 

Статья: Мария Тресикова

Фото: Мария Шницер


Яндекс.Метрика