Киносмена в детском лагере «Маяк» началась!

28 июня 2016

Вторая летняя смена в детском лагере ДОД ДООЦ «Маяк» приняла необычных гостей в лице съемочной группы из Института кино и телевидения. С 22 июня по 13 июля студенты СПбГИКиТ и отдыхающие дети снимут на территории лагеря 4 короткометражных фильма по мотивам всем известных советских сказок

Прошло всего 4 дня, а первый фильм «Невероятные приключения Петрова и Васечкина в XXI веке» уже снят. Уже в день приезда съемочная группа провела кастинг и отобрала детей на главные и второстепенные роли, обозначила нужные для первого съемочного дня локации и подготовила реквизит. Главными героями первого фильма стали Дима Орлов (Васечкин) и Данил Машков (Петров). Мальчишки приехали в лагерь со своей командой по каратэ, чтобы отдыхать и тренироваться, а стали кинозвездами.

- Хотел бы я еще сниматься в кино? Спорный вопрос. Это, конечно, весело, но очень надоедает. Одну сцену мы снимаем кучу раз. Но наверное, все-таки, хотел бы, - признался Данил Машков.

- Мы снимает только третий день, но, я считаю, что мы делаем практически невозможное. У нас артисты настолько талантливые, что работают без репетиций: мы им ставим задачу, а они тут же ее выполняют. Мы снимаем очень быстро, и единственное, что мешает процессу – это все время меняющаяся погода. Если бы не это, мы бы уже одно кино сняли, - рассказал руководитель проекта Вадим Карев.

С третьего дня работы на площадке стали появляться новые участники съемочной группы. Каждому ребенку предоставили возможность попробовать себя в профессии режиссера, костюмера, гримера, администратора, звукооператора и других. Для этого организовали запись на роли помощников. Ежедневно маленькие киношники будут сменять друг друга на площадке, чтобы помочь студентам в их работе и узнать много нового об индустрии кино. Первопроходцами стали Женя и Лёня. Евгений попробовал себя в качестве специального корреспондента, а Леонид – режиссера.

- Съемки идут хорошо, но занимают много времени. Мне нравится быть режиссером. Иногда это бывает сложно, а иногда и нет. Мне очень интересно. Здесь я могу многому научиться, - сообщил корреспонденту Евгению режиссер Леонид.

Помимо съемок фильмов студенты занимаются выпуском ежедневных новостных программ «Маяк ТВ». Каждая программа содержит пять рубрик. «Новости дня» освещают  все события лагеря. В «Маяк-кино» повествуется о том, как прошел съемочный день, чем он запомнился и чего ожидать завтра. Рубрика «Советское детское кино» носит образовательный характер и рассказывает о самых знаменитых детских советских фильмах. В первую очередь, ребята узнают о картинах, ремейки которых снимаются в лагере. «Мало не покажется» - развлекательная рубрика в популярном сегодня жанре «видеообзор». А в конце программы, конечно, нужно узнать погоду на следующий день, чтобы спланировать работу съемочной группы  и развлечения для детей. Для этого создана рубрика «Погода на завтра».

Следующий фильм по плану – «Майор Попов», по мотивам одноименного советского фильма «Мэри Поппинс». Роли уже распределены, реквизит подготовлен, локации выбраны. Остается пожелать удачи и терпения съемочной группе СПбГИКиТ и юным талантам.

 

 

Екатерина Набатова


Яндекс.Метрика