В «Ионе» показали фильм «Летят журавли»

12 мая 2016

Накануне Дня Победы в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения прошло юбилейное собрание  киноклуба «Иона». Студенты, преподаватели и гости вуза посмотрели и обсудили великолепный советский фильм «Летят журавли», рассказывающий необыкновенную историю любви, которую разрушила война

Традиционно участников мероприятия радушно встретили горячим чаем и сладостями. Участники отмечали широкий размах события, наслаждались приятным обществом и беседами.

- Сегодня мы посмотрим картину, которая вышла в прокат давно, еще в 1957 году. Это единственная работа за всю историю российского кинематографа, которая получила «Золотую пальмовую ветвь», - объявил перед началом просмотра Александр Антонюк, организатор киноклуба.

После просмотра фильма «Летят журавли» даже человеку без кинематографического образования  становится понятно, за что работа была  удостоена  главной премии Каннского кинофестиваля.  Все, от интонации актеров до безупречной картинки на экране заставляет не просто смотреть, а проживать фильм вместе с его героями. Когда экран погас, в зале несколько мгновений стояла тишина, которая была громче любых оваций. Долго не находились желающие высказаться первыми – эмоции мешали собраться с мыслями и выразить все то, что накопилось в душе. И все-таки  свое слово сказал каждый. Картина Михаила Калатозова заставила участников киновечера еще раз осознать величие и силу духа людей, переживших Великую Отечественную войну.

- Такие  фильмы нужны для того, чтобы мы вернулись к моральным ценностям прошлого, к тем нравственным ориентирам, которые почитались раньше, - поделился Никита, участник клуба «Иона» и православного молодежного миссионерского центра «Атриум».

- Картины, подобные  фильму «Летят журавли» затрагивают самые глубинные чувства,  ведь любой человек так или иначе начинает сопереживать тому, что происходит на экране, сострадать героям, - добавила Виктория, студентка Фармацевтической академии.

 -Каждый человек смотрит фильм по-своему, и у каждого свое  душевное преломление  от того или иного  произведения искусства.  Часто именно это общение  после просмотра фильма дает совершенно новый взгляд и углубляет некоторые мысли, - отметил Александр Антонюк.

Все фильмы о войне заставляют на секунду остановиться и задуматься: а достойны ли мы жертв, принесённых  нашими предками? Завершающее этот сезон собрание «ионовцев» подарило  всем уйму положительных эмоций. Душевная атмосфера, просмотр отличного фильма в кругу замечательных людей, возможность высказаться и быть услышанным - все это получили студенты и гости нашего Института, посетившие киноклуб.

 

 

Текст: Анастасия Огнева, 1 курс,

факультет технологий кино и телевидения


Яндекс.Метрика