Представители Института приняли участие в мероприятиях приуроченных ко Дню Победы

11 мая 2016

Сотрудники и студенты СПбГИКиТ почтили подвиг защитников Отечества, поучаствовав в серии торжественных мероприятий к 9 мая. Среди них праздничный концерт «Песни Победы», круглосуточная акция «Ленинградская Вахта Памяти» и шествие «Бессмертный полк»

 

День Великой Победы – один из самых главных праздников для Института кино и телевидения, его преподавателей и студентов. История Родины неразрывна связана с жизнью вуза. Вместе с другими ленинградцами члены большой институтской семьи тушили зажигательные бомбы, сброшенные на крышу главного корпуса, проливали кровь в ожесточенных битвах с врагом, переносили тяготы эвакуации.

Новое поколение СПбГИКиТ продолжает чтить святые традиции и выражать свое почтение и благодарность тем, кто ценою огромных жертв спас нашу страну от страшной угрозы фашизма.

Серия праздничных мероприятий началась в пятницу 6 мая с раздачи георгиевских ленточек в холле учебного корпуса на Правды, 13. Организовали акцию представители профсоюзного комитета студентов и аспирантов СПбГИКиТ.

За более чем десятилетнюю истории георгиевская ленточка стала общероссийским символом Победы и и завоевала популярность во многих зарубежных странах: Греции, Франции, Италии, Эстонии, Латвии, Великобритании, Бельгии, США. Более подробно узнать историю акций «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк» студенты вуза смогли лекциях, организованных и прочитанных сотрудниками отдела по воспитательной работе и центра содействия трудоустройству студентов и выпускников.

Главным событием дня стал праздничный концерт «Песни Победы», подготовленный студентами СПбГИКиТ. Перед началом мероприятия волонтёры с встречали ветеранов цветами и георгиевскими ленточками. Гостей ожидала выставка посвящённая Году Российского кино, ставшая возможной благодаря Ольге Яковлевне Тумановой, жительнице блокадного Ленинграда, учителю русского языка и литературы. В январе Ольга Яковлевна подарила Институту кино и телевидения альбомы с портретами артистов театра и кино, чтобы преподаватели и студенты могли использовать их в образовательном процессе. Свою коллекцию она собирала на протяжении всей жизни.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор СПбГИКиТ Александр Дмитриевич Евменов:

– О значимости этого праздника, я думаю, можно не говорить. Каждый сидящий здесь понимает, что такое война. Надеюсь, что все, кто нашли время и здоровье прийти сюда, получат истинное удовольствие от сегодняшнего праздничного концерта. А я в свою очередь поздравляю всех с Великим праздником и желаю нашим ветеранам хорошего отдыха и новой встречи с нашим Институтом в следующем году.

Программа концерта получилась искренней и яркой. Звучали всеми любимые песни и стихи военных лет. Несмотря на обилие веселых номеров, большинство выступлений оказались торжественными и печальными. Мероприятие завершилось песней «День Победы», давно ставшей народным гимном праздника. Во время ее исполнения весь зал подпевал и стоя аплодировал ветеранам.

Утром 7 мая в 10:00 на Центральной аллее Московского парка Победы состоялась патриотическая круглосуточная акция «Ленинградская Вахта Памяти». Открыли мероприятие заслуженная артистка России Анастасия Мельникова и народный артист России Николай Буров. Прозвучали песни в исполнении Анастасии Крыловой, студентки нашего Института. В акции участвовали известные теле- и радиоведущие, музыканты и артисты, общественные деятели, государственные служащие и добровольцы. По одному часу «Ленинградскую Вахту Памяти» отстоял 71 уважаемый житель нашего города.

 

Представители СПбГИКиТ не остались в стороне от акции, организованной администрацией Фрунзенского района в рамках общегородских мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 8 марта делегация нашего вуза приняла участие в Торжественно-траурном митинге и церемонии возложения цветов на Нововолковском кладбище, ул. Салова д. 80.

Кодой серии мероприятий приуроченных к 9 мая стала акция памяти «Бессмертный полк». Ее целью является сохранение памяти о фронтовиках и тружениках тыла. В этом году мероприятие, по данным ГУ МВД, собрало рекордное количество граждан - полмиллиона человек. Участники колонны СПбГИКиТ, влившейся в общее шествие, рассказали о том, что значит для них этот праздник.

Кирилл Давыдов, студент 1 курса факультета фотографии, дизайна и журналистики:

– Чувства очень сильные и новые. Для меня это впервые. Идти в колонне, причем первым, с знаменем вуза в руках! Люблю этот праздник. Я всегда ходил в колонне просто так. Один. А сейчас я чувствую себя частью Института. По всему Невскому проспекту идут люди, и каждый низ них помнит тех, кто сражался за нашу страну.

Татьяна Комолова, студентка 1 курса, факультета продюсирования, экономики и управления:

– Я решила принять участие в шествии, потому что я горжусь своей страной! Это общая победа для нас всех, и я разделяю чувство любви к нашей Великой Родине. Это самый лучший день – праздник со слезами на глазах.

Татьяна Юрьевна Маликова, директор центра содействия трудоустройству студентов и выпускников:

– Такие мероприятия очень важны для наших студентов, приехавших из разных городов страны. Благодаря патриотизму они по-настоящему сплочены и чувствуют себя одной большой семьей. Их воодушевление, эмоциональный подъем и хорошее настроение очень заметны. Я тоже чувствую единство с нашим вузом, нашими ребятами, нашими преподавателями. Очень приятно пройтись по Невскому в этот день. Еще и с погодой повезло.

Леонид Макаров, студент 1 курса, факультета продюсирования, экономики и управления:

– Я испытываю гордость за свой народ, который помнит об этом Великом подвиге. Эта память несмотря ни на что передается через поколения. Она жива до сих пор. Обидно только, что многие вспоминают о Великой Отечественной войне один день в году, а все остальное время обходят эту тему. Посмотрите на памятники – сейчас они просто завалены цветами. В другие дни это случается крайне редко.

 

 

Текст: Служба информации СПбГИКиТ

и Ольга Коршунова,

студентка 1 курса факультета медиакоммуникаций и туризма


Яндекс.Метрика