Александр Друзь. Творческая встреча на тему«Интуиция. Воображение. Интеллект. Как ими пользоваться?»

20 мая 2016

Как невероятно разнообразна студенческая жизнь! Вот и 17 мая 2016 года не стало исключением и из обычного вторника превратилось в удивительный день: студенты кафедры журналистики встретились с Александром Друзем

Для начала гость предпочел предварить часто задаваемые ему вопросы и рассказал о том, как начиналась его карьера. Его рассказ удивил аудиторию: «Началось все так. Я заканчивал вуз, диплом был написан уже в феврале-марте, я был женат, у меня уже родилась старшая дочь, я обеспечивал свою семью, работая на трех работах… В общем, было достаточно «много» свободного времени…». При этом, когда он смотрел по телевидению передачи «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», то мог легко ответить на все вопросы. Подав заявку на участие, он прошел трехдневный отбор, и из 90 претендентов оказался в числе счастливчиков, которых допустили к игре. Его первая игра состоялась в марте 1981 года. «Тогда игры были еще в записи. Формата «прямого эфира» не было, и, снимая по три игры за один раз, их подвергали тщательной редактуре».

Мэтр с теплотой вспоминает: «Мне повезло. Я видел то, что было впервые: первый прямой эфир в 1986, открытие Охотничьего домика в Нескучном саду в 1990, первый чемпионат СССР по «Брейн-рингу». Да и я сам стал первым (и долгое время был единственным) 3-х кратным чемпионом мира по спортивному «ЧГК».

Рассказывая о том, как строилась его карьера на телевидении, Александр Друзь признался, что не все было так гладко. Только в передаче «Что? Где? Когда?» его «навсегда» выгоняли из клуба 4 раза по разным причинам, однако телезрители путем голосования всегда спасали любимого игрока. «А вообще, «ЧГК» никогда не стоит на месте. Конечно, главное блюдо всегда одно и то же – вопрос, минута обсуждения, ответ. Но гарнир всегда разный. Например, раньше на столах в качестве трофеев лежали книги (ничего ценнее и не придумаешь). С 1992 года на столе знатоков появились деньги. Теперь все думают, что мы зарабатываем миллионы. Но это не так. Для нас игра – не средство заработка. Это хобби».

Отвечая на вопросы начинающих журналистов о том, как стать знатоком, Александр Друзь пояснил, что еще В.Я. Ворошилов считал, что в «ЧГК» может играть даже троечник. Вопрос только в том, как он будет играть. Каждый начинающий знаток считает себя самым умным. В реальности все зависит от уровня знаний, подготовки к игре и внутренней одаренности.

Все больше по своему характеру творческая встреча напоминала просто дружескую беседу. Напряжение ребят перед своей серьезной персоной Александр Друзь непринужденно снимал искрометным юмором. Вот так, например, он посоветовал посмотреть предстоящую игру «ЧГК», участниками которой станет команда сборной России по футболу. «Я думаю, что они непременно победят, ведь бегать тут не нужно», - прокомментировал Александр Друзь.

Самой занимательной частью встречи оказалась имитация игры «Что? Где? Когда?», которую предложили провести очарованные обаянием мэтра студенты. Словно сидя за круглым столом, где вращается волчок, все с нетерпением ждали вопроса. Конечно, без помощи и подсказок мало кто представлял себе правильные ответы. Но, тем не менее, все на несколько минут окунулись в атмосферу знаменитой игры и примерили на себя роль знатоков.

Вот так легко и интересно Александр Друзь поделился своими знаниями, опытом и жизненным оптимизмом. Несомненно, эта встреча еще надолго останется в памяти ребят.

 

Текст: Дарья Карпова,

бакалавр кафедры журналистики,

418 гр.


Яндекс.Метрика