Студенты Института «построили» виртуальные музеи

25 марта 2016

Ежегодная конференция по иностранным языкам «Мой виртуальный музей» вновь прошла в стенах Института кино и телевидения. Музеи, «спроектированные» выступающими, были посвящены известным мировым режиссерам, звездам отечественного и зарубежного кино, кумирам ушедших эпох и известнейшим церемониям награждения: «Оскар» и «Золотая малина»

Участников конкурса «Мой виртуальный музей», организованного кафедрой иностранных языков, с каждым годом становится все больше и больше, причем не только от нашего вуза. Например, свой проект по фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт фавна» представила студентка, представляющая РГПУ им. Герцена.

Преподаватели кафедры иностранных языков, выступившие в роли жюри, оценивали оригинальность идеи музея, фонетику, произношение, подачу материала, глубину погружения в тему, оформление и масштабы проделанной работы.

– Я бы хотела поблагодарить всех участников конкурса. Мы начали этот проект 5 лет назад и за этот период студенты представили много  интересных работ. На начальном этапе этого мероприятия участники  демонстрировали недостаточный уровень владения иностранными языками. Приятно слышать хороший язык, хорошее произношение, – поделилась впечатлением от выступлений ребят заведующая кафедрой иностранных языков Галина Александровна Циммерман. – Но, конечно, хотелось бы, чтобы вы еще больше работали над фонетикой. Перед тем как выступить, прочитайте 10-20 раз свой текст, поговорите с преподавателем о произношении конкретных звуков, не забывайте об английской мелодике и о ритме, которые отличаются от русского языка.

Подача материала удивляла интерактивностью и оригинальностью. На конкурсе было показано более 16 видеороликов, самостоятельно снятых и смонтированных студентами. Некоторые темы оказались популярнее прочих. Так, о Леонардо Ди Каприо было подготовлено целых 2 выступления. Впрочем, это не помешало обеим участницам заинтересовать зрителей совершенно разными и дополняющими друг друга работами. Порадовали жюри и темы, связанные с советским кинематографом: известнейшая советская актриса Любовь Орлова, великие режиссеры СССР, дети в советском кино.

Призовые места жюри отдали наиболее подготовленным, многосторонне представившим тему и творчески подошедшим к делу ребятам.

Первое место досталось группе студентов-графиков, рассказавших о Владиславе Старевиче – основателе российской анимации. Ребята не только подробнейшим образом разобрали творческий путь, биографию и разработки мультипликатора, но и сами слепили из пластилина странных существ, в качестве примера «персонажей» мультфильмов. Второе место и одновременно «Приз зрительских симпатий» завоевали Ольга Майдина и Дарья Волкодавова с работой «Walt Disney». Девушки сняли и смонтировали оригинальное «экскурсионное» видео о легендарном Уолте Диснее. Сразу две работы участников «Роми Шнайдер» и «Твин Пикс – музей одного сериала» разделили между собой третье место конкурса. В номинации «За стильное воплощение» лучшими оказались О. Коськина и О. Егорова с работой «The movie stars of the Past».

Всех участников наградили сертификатами, а победители получили грамоты за призовые места и подарки, которые им несколько позже торжественно вручат на занятиях.

 

 

Елизавета Курдова,

студентка 1 курса

факультета фотографии, дизайна и журналистики


Яндекс.Метрика