Наш выпускник - победитель VI питчинга дебютантов

2 марта 2016
25 февраля 2016 года в Москве в Большом зале Дома кино состоялся "VI питчинг дебютантов". На конкурс было прислано 589 проектов, среди которых 284 сценария полнометражных фильмов и сериалов, 253 короткометражных проекта и 52 заявки документальных фильмов. Отборочная комиссия выделила 20 заявок в каждой секции, а затем эксперты отобрали в шорт-лист семь лучших для каждой категории. В один из шорт-листов попал проект Николая Котяша, который в конечном итоге одержал победу. 
 
Первое место и специальный приз Союза кинематографистов России жюри во главе с Владимиром Грамматиковым вручило выпускнику наших "Высших режиссерских курсов" Николаю Котяшу за кинопроект «Дежа вю или не самый удачный день». Более того, этот проект получил огромное количество призов от партнёров питчинга.  
Примечательным стал тот факт, что Коля рассказывал о своем проекте, используя лишь один слайд на котором расположил в качестве референсов кадры из фильмов «Криминальное чтиво» и «После прочтения сжечь». А внимание к своему проекту Николаю удалось привлечь своими ораторскими способностями и интересной идеей: 
 
— У меня есть только сценарий, который я перед питчингом написал. Нет никаких более детальных разработок. Все остальное я предполагал объяснить на словах, потому что примерно представляю как снимать это кино.
Коля нашел время в своём плотном графике между фестивалями и работой над своими текущими проектами и зашел к нам в гости, чтобы поделиться своими эмоциями от произошедшего. Попал на такой питчинг, Николай очень просто: 
 
— Синопсис написал осенью. Он лежал, потом я его отправил на питчинг, его выбрали в шорт-лист и я уже потом написал сценарий и по результатам питчинга мой сценарий занял первое место. 
Также Николай сообщил нам о том, что помимо приза от Союза Кинематографистов РФ получил множество призов: 
— Призов надавали от партнёров. Например, фильм получил комплексную продюсерскую поддержку компанией «Техника современной съемки», кэйтеринг от компании «КиноЕда», разработку и поддержку рекламного сайта фильма, юридическую поддержку и сертификат на прохождения курса вторых режиссеров.
Помимо этого Николай поделился с нами планами о том, когда планируются реализация данного кинопроекта: 
—  С апреля начнется пре-продакшен, а съёмки будут в сентябре. В будущем фильм поедет на фестивали, так как пока судьба короткого метра – это фестивали.
Также Николай отметил, что это его первая работа в качестве сценариста,  что служит дополнительной мотивацией для реализации данного проекта. По словам Николая данный питчинг проводится 2 раза в год и ближайщий будет летом в рамках ММКФ 2016. Николай посоветовал всем начинающим режиссёрам и сценаристам присылать свои заявки.
В жюри данного  питчинга были: сопредседатель правления молодежного центра Союза кинематографистов Филипп Абрютин, креативный продюсер компании Disney (Россия) Владимир Грамматиков, директор Московского международного кинофестиваля Наталья Семина, главный редактор портала «Профисинема» Нина Ромодановская, генеральный директор канала «Эгоист» Владимир Ананич, исполнительный директор «Национального фонда поддержки правообладателей» Наталья Гойденко, первый заместитель председателя Союза кинематографистов Олег Иванов, генеральный директор телеканала ТНТ Игорь Мишин, советник генерального директора киностудии «Ленфильм» Виктор Будилов, генеральный продюсер компании «Метрономфильм» Арсен Готлиб, режиссер Жора Крыжовников (Андрей Першин) и другие именитые представители киноиндустрии.
 
Мы очень рады успехам наших выпускников. Ведь именно это является показателем эффективности и нашей работы. Напоминаем, что предварительная запись на курсы переподготовки открыта. Записаться вы можете по телефону: 600-23-94, по email: fpk[at]gukit[dot]ru и в Вконтакте: https://vk.com/gikit_fdo
 

Яндекс.Метрика