Игорь Бутман стал членом Попечительского совета Института

11 марта 2016

9 марта состоялось заседание Ученого совета вуза. Одним из пунктов повестки дня стало вручение удостоверения члена Попечительского совета Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения лауреату Государственной премии РФ, народному артисту РФ Игорю Михайловичу Бутману

Попечительский совет СПбГИКиТ был создан в 2010 году с целью поддержки и содействия процессам модернизации вуза, развитию его образовательного, научного и творческого потенциала.  Среди его членов вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института радио Марк Иосифович Кривошеев, Шейх Талеб бин Сакр Аль-Кассими, народный артист РФ Борис Эйфман, генеральный директор «Сони Пикчерс Энтертейнмент» (Германия) Михаэль Шлихт, вице-президент «Panasonic Россия» Масато Накамура, профессор, доктор, эксперт в области планирования, организации и осуществления процессов для комплексных проектов в сфере недвижимости, строительства и цифровой медиа индустрии Себастьян Моритц.

Игорь Михайлович Бутман – выдающийся саксофонист, продюсер, телеведущий. За огромный вклад в развитие музыки в июне 2004 года Игорь Михайлович был удостоен звания Лауреата Государственной Премии Российской Федерации в области литературы и искусства, а в октябре 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев присвоил музыканту звание Народного Артиста РФ. 19 февраля в киноконцертном зале СПбГИКиТ состоялась премьера фильма «Криминальный блюз», в котором артист сыграл одну из главных ролей.

– В ходе нашего разговора мы нашли большое количество точек пересечения, и Игорь Михайлович выразил согласие на продолжение нашего дальнейшего сотрудничества и на посильную помощь, которую он может оказывать нашим студентам, – заявил ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов на заседании Ученого совета. – Игорь Михайлович вошел в состав нашего Попечительского совета, наряду с многими другими выдающимися деятелями культуры. Хочу еще раз отметить, что мы все много работаем для создания конвергентной учебной среды в нашем вузе. Участие таких замечательных людей, как Игорь Михайлович Бутман, поможет профессиональному и личностному становлению наших студентов.

Среди СМИ, освещающих событие, были и представители канала «Россия 1». На вопрос корреспондента о том, для чего известному артисту участвовать в жизни вуза, Игорь Михайлович ответил:

– А зачем мне надо было играть джаз? Потому что я его услышал, и он мне понравился. Он произвел на меня впечатление, и я захотел произвести такое же впечатление, на людей с которыми мне хотелось поделиться радостью. Вступление в Попечительский совет – это шанс поделиться радостью от того, что я вижу, что у нас есть замечательный Институт, где учатся студенты, из которых вырастут большие профессионалы. Российское кино делается здесь. Этими молодыми людьми оно будет делаться в последующие годы. Чтобы нам было не стыдно за него, а наоборот, чтобы мы могли им гордиться, я должен в этом участвовать.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика