Факультет вечернего и дополнительного образования вручил дипломы выпускникам

1 февраля 2016

Сразу три важных мероприятия одновременно состоялись на ФВДО: будущие продюсеры представили свои проекты на итоговом питчинге, тележурналисты показали работы взыскательной комиссии на защите, а студенты вечернего отделения получили документы о высшем образовании

В соответствии с названием факультета, все мероприятия проходили в вечернее время. Самое важное из них – вручение дипломов – состоялось в просторной аудитории 1435, вместившей и выпускников и их родителей. В этот день Институт прощался с новыми специалистами по связям с общественностью, режиссерами игрового кино, специалистами по рекламе, экономистами и менеджерами.

Для некоторых из них расставание не продлится долго. По словам декана ФВДО Екатерины Владимировны Сазоновой, многие выпускники возвращаются. Приводят учиться своих родственников, друзей и сами проходят обучение на курсах повышения квалификации и переподготовки.

– Я очень ждала сегодняшнего дня! Хотелось, чтобы родители мной гордились, – поделилась эмоциями экономист Наталья Ткачева. – Учиться было очень интересно. Конечно, бывало и грустно, когда не удавалось сдать экзамен с первого раза. Замечательные преподаватели и деканат! Дальше собираюсь работать по специальности.

Выпускники спускались за дипломами под вечную песню группы Queen «We are the champions». И они действительно были победителями, ведь если учиться бывает непросто, то еще сложнее – совмещать учебу с работой. Об этом рассказала декан факультета Екатерина Владимировна:

– Студенты вечернего отделения – это уникальные люди. Потому что на протяжении четыре-пяти лет совмещать работу и учебу для меня было бы невозможно А многие из вас еще и успевают устроить свою личную жизнь за этот промежуток времени. Я желаю вам состояться профессионально. И вот это свое качество – умение все совмещать – можете указывать отдельной строкой в резюме. Желаю, чтобы вам пригодились те знания, которые вы получили. Чтобы вы научились применять их на практике.

Финальное испытание слушателей продюсерских курсов проходило в форме, лучше всего соответствующей их профессии. Они презентовали свои собственные проекты, многие из которых уже начали воплощаться, авторитетному жюри, в состав которого вошли Олег Евгеньевич Богатов (продюсер, режиссер, сценарист, бизнес-тренер, заместитель председателя Молодежного центра Союза Кинематографистов России), Антон Викторович Смирнов (директор киностудии «Леннаучфильм»), Павел Вячеславович Данилов (доцент кафедры продюсирования).

Продюсер и будущая мама Оксана Тананыхина не жалеет о времени, проведенном в аудиториях СПбГИКиТ:

– На этих курсах я научилась организовывать пространство и людей, видеть все тонкости производственного процесса. Обычно в Институт кино и телевидения идут люди с мечтой.  И она может сбыться – все зависит от них.  Желаю всем не бояться и идти за своей мечтой.

Продюсер Павел Перегудов представил полнометражный проект «Ленинградская рапсодия» и рассказал о ходе его реализации. В частности, отснято уже 20 процентов материала и достигнуты договоренности с музыкантами, среди которых Гриша Ургант и группа «Ким и Буран».

 Это дебютная работа  почти всех, кто в задействован в съемках,  рассказал Павел.  Даже для режиссера, который в прошлом году окончил Институт кино и телевидения. Это дебютная полнометражная работа для меня, операторов, композиторов, художников по костюмам.

В соседней аудитории телекорреспонденты стояли скромно и немного грустно, пока их «двойники» на экране острили, комментировали, улыбались. Некоторые принесли на защиту по несколько роликов. Жюри требовало показать только один, и выбор часто становился мучителен.

Комиссия судила телевизионные репортажи строго и задавала авторам множество вопросов: «Что привлекло вас в этой теме?», «На каком канале мог бы быть размещен сюжет?», «Кто ваш зритель?», «Расскажите, где вы работаете?», «Этот сюжет уже был в эфире?».

Кто-то из выпускников уже устроился на телевидение во время учебы. Возможно, каналы не федеральные, а кабельные, и должность не всегда их устраивает. Но корреспонденты не расстраиваются, считают это хорошим стартом и полны решимости развиваться дальше. Среди таких выпускников Ксения Самарина:

– Я благодарна Институту за возможность попробовать себя на телеканале. И, конечно, советы преподавателей, создававших Петербургское телевидение, было полезно послушать. Но, самое главное, я познакомилась со множеством новых интересных людей. Надеюсь, что в будущем мне будет с ними приятно и полезно общаться.

Оценивали работы Ирина Алексеевна Михальченко (журналист, кандидат политических наук), Александр Петрович Кривонос (заведующий кафедрой режиссуры телевидения, лауреат государственной премии), Владислав Григорьевич Нечаев (доцент кафедры режиссуры телевидения), Галина Михайловна Нечаева (доцент кафедры режиссуры телевидения), Екатерина Владимировна Сазонова (доцент кафедры управления экономическими и социальными проектами, декан ФВДО) и Елена Викторовна Снитовская (старший преподаватель кафедры режиссуры телевидения).

– Желание – это множество возможностей. Если вы для себя решили, что хотите работать на телевидении – значит идите и работайте. Если вам говорят, что вы не готовы – приходите туда еще раз, - заявила Елена Снитовская. - Знаете, как оказаться в нужное время в нужном месте? Чтобы это нужное время наступило, от вас требуется уже быть в  нужном месте! Кто на прорыв трубы? Вы! Кто на аварию? Вы! Кто хочет ночью подежурить? Вы! И в какой-то момент вы станете просто незаменимы.

Это напутствие подходит не только журналистам, но и всем выпускникам факультета  дополнительного и вечернего образования. Он дает людям шанс изменить свою жизнь: получить новое образование и найти работу своей мечты. Теперь все зависит от них.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика