Будущие аниматоры узнали об особенностях 3D анимации

5 февраля 2016

Для слушателей курса переподготовки «Анимация» был организован мастер-класс Галины Воропай режиссёра-аниматора студии «Мельница», той самой студии, которая подарила всем нам проекты «Иван Царевич и Серый Волк», «Три богатыря», «Лунтик», «Барбоскины» и др. На занятии слушатели узнали про особенности режиссуры 3D анимации и специфику производства анимационных продуктов на студиях.

Во вступительной части своего мастер-класса спикер кратко рассказала об этапах своего профессионального становления на студии «Мельница» и обозначила краткую схему своего занятия.

— Я расскажу вам, как организовывается производство, как оно работает, на примере анимационных сериалов «Лунтик» и «Барбоскины»

Затем профессиональный режиссёр-аниматор перешла к обсуждению мультсериала «Лунтик», акцентируя внимание аудитории на специфических вещах важных для аниматоров.

— Изначально сериал «Лунтик» был двухмерным, а теперь он создаётся в 3D. Как в 3D, так и в 2D используется библиотека характерных походок. Более того, сегодня в этом проекте задействованы фоны  в 2D, а фигуры персонажей в 3D.

Спикер занятия обратила внимание на то, что представляет собой работа аниматора на анимационной студии.

— Работа аниматора - это понять идею режиссёра и правильно её выразить, а лучше всего это понять и максимально здорово её выразить.

Галина также рассказала о различных техниках выполнения аниматиков, фокусируя внимание будущих аниматоров на том, какое программное обеспечение используются для черновой работы, а какое для финальной реализации продукта. Также слушатели узнали о панелях управления персонажами. Более того, будущим аниматорам были продемонстрированы ошибки, которые совершают профессионалы, оживляя всем известных персонажей.

— В ряде случаев режиссёр закладывает в аниматик такие вещи, которые аниматор не может технически воплотить.

Педагог поделилась с будущими аниматорами советами по реализации массовых сцен, прорисовки персонажей и расставленния режиссерских акцентов в истории. Теперь наши аниматоры полностью подготовлены к созданию своих собственных мультфильмов.

Напоминаем, что предварительная запись на курс переподготовки «Анимация» уже началась. Звоните по номеру 600-23-94, пишите на fpk[at]gukit[dot]ru и в нашу группу ВКонтакте.

 

 


Яндекс.Метрика