Команда СПбГИКиТ приняла участие в городском квесте о блокаде Ленинграда

28 января 2016

27 января 2016 года в Санкт-Петербурге был проведён Молодёжный военно-патриотический квест, посвящённый 72-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Одна из команд была сформирована из студентов и сотрудников Института

Блокада Ленинграда длилась 871 день. Название мероприятия основано именно на этом факте: "871. Квест о блокаде Ленинграда". В состязании приняло участие свыше 25 команд из разных вузов Санкт-Петербурга, а старт состоялся в самом центре города - в Санкт-Петербургском университете промышленных технологий и дизайна. Первым делом организаторы рассказали о правилах и задачах, с которыми предстояло столкнуться участникам квеста, а также ответили на все вопросы.

Игра состояла из 9 станций, но прежде чем попасть на станцию, нужно было ответить на теоретический вопрос. Участники подолгу ломали головы над сложнейшими головоломками, связанные с историей блокадного Ленинграда, которые подготовили им организаторы. Сами станции имитировали блокадный город.

Так, в рамках одного из заданий у ребят была задача аккуратно провезти воду на санях, не разлив ни капли: как нам известно, в блокаду вода была на вес золота. Всего было девять станций, и каждая была связана с тем страшным временем – периодом блокады, напоминая о тяжелейших годах, которые пережили ленинградцы.

За прохождением испытаний пристально следили организаторы, которые стояли на каждой станции. За выполнение каждого задания ребята получали 40 баллов. Победителем становилась команда, первой набравшая 871 балл.

Наши студенты продемонстрировали находчивость, смекалку и аккуратность в прохождении испытаний, и из 28 команд заняли 6 место, что является достойным результатом.

Своим впечатлением о данном мероприятии поделился студент 3 курса СПбГИКиТ Евгений Коломойцев:

— Это было интереснейшее и необычное мероприятие, которое позволило проверить свои знания по истории родного города, проявить смекалку, а также посетить самые памятные места блокады Ленинграда!

Отрадно, что мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда находят столь живой отклик у молодежи спустя долгие годы. Пока жива память о тех страшных временах, они никогда не повторятся.

 

Пресс-служба СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика