СПбГИКиТ собрал старшеклассников для участия в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

10 декабря 2015

10 декабря в Киноконцертном зале СПбГИКиТ состоялся традиционный интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» для учащихся школ Санкт-Петербурга на кубок Института кино и телевидения

Уже четвертый год подряд центром формирования контингента института кино и телевидения в преддверии Нового года проводится интеллектуальный чемпионат «Что? Где? Когда?». Состязание юных знатоков в этот раз посвятили 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

 

В кубке института кино и телевидения в этом году приняли участие 38 команд – представители школ из 18 районов Санкт-Петербурга. Ведущим игры в очередной раз стал известный знаток интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», капитан сборной России по интеллектуальным играм, доцент СПбГИКиТ Сергей Валентинович Виватенко.

Своими впечатлениями от участия в игре поделились одиннадцатиклассники 394 школы:

Елена:

– Наша школа участвует уже третий год в игре в институте кино и телевидения. Мы очень впечатлены вашим теплым приемом. Спасибо!

Евгений:

 – Я большой поклонник знатоков вообще и Сергея Валентиновича Виватенко лично. Хочу, чтобы с каждым годом интерес к игре у школьников только возрастал, это очень интересно и полезно!

Можно с уверенностью сказать, что данный турнир стал традиционным для нашего ВУЗа. Для многих присутствующих ребят это было не первое знакомство с институтом. 27 школ, участвующих в игре, уже неоднократно принимали участие в турнирах прошлых лет. Некоторые участники команд предыдущих игр уже являются нашими студентами.

Турнир проводится для команд, сформированных из учащихся 9-11 классов школ Санкт-Петербурга. В этом году участие в нем приняли более 240 будущих абитуриентов. Игра включает в себя отборочные соревнования, конкурс капитанов и финал. В случае равенства количества правильных ответов у команд, коллектив, представитель которого одержал победу в конкурсе капитанов, занимает более высокое место.

Татьяна, ученица 11 класса, 291 школы:

– Второй год участвую в игре в вашем институте, мне очень нравится «Что? Где? Когда?», это отличная возможность развивать себя, учиться мыслить нестандартно, увидеть на что ты способен. Самое интересное в игре - это момент, когда стартует время на размышление и начинается мозговой штурм, все слаженно обмениваются идеями. Мне очень нравится турнир именно в институте кино и телевидения еще и потому, что я собираюсь сюда поступать на режиссера.

Правила турнира роднят его с телевизионной версией популярной игры. Ведущий зачитывает текст вопроса и предоставляет командам минуту на размышление. По окончании времени, команда записывает свой ответ на специальной карточке, которую сдает помощникам ведущего. Затем ведущий оглашает правильный ответ. За каждый верный ответ команда получает один балл, а победителем турнира становится команда, которая дала наибольшее количество правильных ответов.

Накал страстей в перерывах между турами разбавляли студенты института, подготовившие для гостей творческие номера. Помощь в организации музыкальных пауз оказал профком студентов и аспирантов СПбГИКиТ во главе со студентом четвертого курса факультета  продюсирования экономики и управления Сергеем Карташовым.

Когда два тура уже были сыграны и ответы на большую часть вопросов получены, восемь лучших команд переместились из зала на сцену, где был сыгран последний раунд - финал. По его итогам обладателями хрустальных сов стали три коллектива.

Впечатлениями от победы поделился победитель конкурса капитанов и представитель команды одержавшей победу в чемпионате Савелий Николаев:

– Честно признаться на первое место даже не рассчитывали. Но мы победили, и я очень счастлив. Вопросы были сложные, но интересные. В следующем году обязательно снова примем участие в игре и постараемся вновь занять призовое место.

Все команды турнира были награждены грамотами, а победители были удостоены Золотой, Серебряной и Бронзовой совами, дипломами и медалями.

В следующем году пятая юбилейная игра будет посвящена наступающему Году кино. Мы приглашаем юных знатоков принять участие в интеллектуальных баталиях и в 2016 году.

Итоги игры:

1 место – ГБОУ СОШ № 16 Василеостровского района («Стрела с В.О.»)

2 место – ГБОУ СОШ № 71 Калининского района («Желтый параллелепипед»)

3 место – ГБОУ СОШ № 313 Фрунзенского района

 

 

Служба информации СПбГИКиТ.


Яндекс.Метрика