Фестиваль «ЭтноКиТ-2015» вновь объединил студентов из СНГ и разных стран мира

16 декабря 2015

Второй Всероссийский молодежный фестиваль народов мира «ЭтноКиТ-2015» под лозунгом «Вас ждёт незабываемое кругосветное путешествие!» 16 декабря 2015 года собрал участников, которые все вместе смогли побывать в разных уголках земного шара, не покидая при этом пределов корпуса СПбГИКиТ на Бухарестской, 22

Идея организации Фестиваля возникла у Нины Нимкаевой, студентки второго курса ФМКиТ, приехавшей в Петербург из Казахстана ещё год тому назад. Она обратилась за поддержкой к руководству своего факультета с идеей познакомить студентов СПбГИКиТ с культурой, обычаями и традициями представителей разных народов. Алексей Иванович Климин, доцент кафедры социально-культурной деятельности, поддержал, и уже в 2014 году 50 участников студенческой конференции собрались на первом «ЭтноКиТе». А спустя год Нине Нимкаевой удалось организовать масштабное мероприятие для более чем 300 участников, среди которых были и студенты других российских ВУЗов.

– Из обычного формата круглого стола «ЭтноКиТ» вырос до рамок фестиваля, расширив свою программу пленарным заседанием, кофе-брейком и концертом,  – отметила Нина Нимкаева, – радует, что и студенты, и взрослые охотно принимают приглашение для участия в фестивале, благодаря им программа праздника насыщается национальным колоритом, а участники форума учатся понимать культуру других народов не только на уровне общения со сверстниками, но и через взаимодействие со старшим поколением.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились представитель Межпарламентской Ассамблеи СНГ Маргарита Сафарова, режиссер и продюсер Магир Джанас, руководитель казахского общества «АТА-МЕКЕН» Сарсенгали Аккулович Куспанов, организатор фестиваля, доцент  и Президент ассоциации национально-культурных общественных объединений «Лига Наций» Санкт-Петербурга Цокиев Хамзат Газимагометович, который заявил:

 – Тема фестиваля чрезвычайно актуальна. Мы, как многонациональная и многоконфессиональная страна, не можем допустить, чтобы наши недруги посеяли между нашими народами неприязнь и вражду. Нам, а особенно молодому поколению, нельзя поддаваться влиянию сепаратизма и экстремизма. Сегодня вы студенты, завтра -  полноправные граждане и достояние своей страны.

Дискуссии на актуальные вопросы о межкультурных связях продолжились в аудиториях. В рамках круглых столов, посвященным четырем темам-блокам, участники форума отстаивали свое мнение по вынесенным на обсуждение проблемам, делились интерпретациями услышанного.

В момент кофе-брейка зеркальный зал превратился в своеобразную праздничную ярмарку продуктов. На столах расположились национальные угощения: представители индийской, азербайджанской и казахской кухни предложили отведать свои дивные сладости. Идеей организации единого кулинарного пространства осталось довольно как младшее, так и старшее поколение.

Ярким финалом праздника культур стал концерт представителей разных народов. Каждое выступление участников (в концертной программе было представлено 17 номеров), открывало культуру их этноса с новой, ранее неизвестной для зрителя стороны.  "Кругосветное путешествие" длилось около двух часов, и на это время зрители и артисты стали единым творческим целым: здесь никого не смущал языковой барьер,  по обе стороны сцены говорили на одном языке – языке искусства. Узнать глубину культуры русских, финнов, тувинцев, азербайджанцев, греков, эстонцев, армян, бурят, карачаевцев и балкарцев можно было с помощью народных танцев. Яркие национальные костюмы и отточенное исполнение заставляли восхищаться всеми номерами.  Творчество китайцев, евреев, казахов, белорусов, украинцев, молдаван и французов выражалось через лирические и зажигательные песни. А узбеки представили свою культуру с помощью этнодефиле: уникальность народа отразилась в замысловатых узорах на ткани, разных фасонах и широкой палитре  нарядов, которые представила Лола Жалолова.

В финале концерта, когда все участники вышли на гостеприимную сцену, на память об этой тёплой встрече организаторы вручили всем сувениры, а азербайджанскую диаспору отметили специальным призом за активное освещение фестиваля в сети Инстаграм.

– В этот день СПбГИКиТ стал центром дружбы, взаимодействия и сотрудничества среди молодежи и студентов разных республик России и других стран мира, – поделился эмоциями о прошедшем фестивале Алексей Иванович Климин. – И очень хочется, чтобы людей объединяло не общее горе (война, теракт или стихийная катастрофа), а такие радостные, праздничные и душевные мероприятия, как наш фестиваль «ЭтноКиТ»!

 

Текст: Светлана Никитина

Фото: служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика