Студенты рассказали о родине на трех языках

26 ноября 2015

Кафедрой иностранных языков СПбГИКиТ, совместно с Петербургским филиалом Таможенной академии и Международным издательством «Pearson» была организована конференция «Моя страна глазами специалиста». Докладчики выступили английском, немецком и испанском языках

Участниками научно-практической конференции стали студенты различных факультетов СПбГИКиТ и Таможенной академии. Большинство из них приехали учиться в Санкт-Петербург из разных городов России и стран ближнего зарубежья. Доклады, с которыми ребята знакомили слушателей, делались не только на иностранных языках, но и сквозь призму профессионального видения. Так, будущие журналисты внедряли в свои ролики элементы репортажа, а специалисты туристической отрасли делали основной упор на экскурсионную привлекательность родного города.

– Студенты представили замечательные проекты. Мы провели предварительный смотр материала внутри групп и отправили на конференцию только самые лучше работы, – рассказала доцент кафедры иностранных языков Екатерина Евгеньевна Максимова. – Это мероприятие смешанного формата, не просто исследовательское, но и творческое. Мы хотим сплотить нашу студенческую команду и показать, что в нынешних сложных политических условиях мы выступаем за мир и дружбу.

Среди тем прозвучавших на конференции выступлений «Крым глазами турагента», «Можно ли быть успешным в своей стране?», «Ротонда на Гороховой улице – портал в другое измерение», «Свадебные традиции в Санкт-Петербурге», «Вкусная» Евпатория», «Италия глазами режиссера».

По итогам мероприятия компетентное жюри, состоявшее из преподавателей СПбГИКиТ, Таможенной академии и представителей издательства «Pearson» определило лучшую работу. Мнение жюри совпало с оценкой публики, и доклад Владлены Мартус «Моя страна в прямом эфире», посвященный Республике Молдова, завоевал одновременно и «Первое место» и «Приз зрительских симпатий».

В создании ролика Владлене помогали ее друзья из Молдавского технического университета. Их выступления были записаны на фоне достопримечательностей страны и стилизованы под прямые трансляции.

– Я давно планировала сделать подобное видео. Когда предложила ребятам поучаствовать, они сразу же согласились и буквально через пару дней отправили видео. Мне было очень приятно, что они поддержали меня, и сейчас тоже с интересом ждут, чтобы узнать, какое место мы взяли, – рассказала Владлена Мартус. – Не ожидала, что получу первое место. Очень рада, что люди оценили то, что я делала со всей душой. Моя страна находится на юге и это совершенно другой мир, с которым я хотела их познакомить.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика