Студенты поделились прогнозами развития медиаиндустрии

3 ноября 2015

В Санкт-Петербургском институте кино и телевидения состоялась Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Прогнозные оценки развития факторов, оказывающих воздействие на медиаиндустрию»

Конференция была организована с участием профессорско-преподавательского состава и студентов СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Научным руководителем докладчиков стал к.э.н., доцент кафедры информационных технологий в экономике СПбГУТ М.Б. Вольфсон. Членами организационного комитета выступили: заместитель заведующего кафедрой УЭСП, к.э.н., доцент Т.А. Сорвина; доцент кафедры УЭСП, к.э.н.   Н.А. Морщагина.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился декан факультета продюсирования, экономики и управления Ольга Александровна Чеснова, пожелавшая докладчикам удачи и интересных вопросов, а собравшимся активно включаться в дискуссию.

Экспертами конференции выступили:

  • Ольга Александровна Юсупова, и.о. директора СПб ГБУК «Кино-досуговый центр «ЧАЙКА»;
  • Николай Гусляров, актёр, ведущий, резидент Сomedy Club Petersburg;
  • Игорь Волков, актёр, ведущий, резидент Сomedy Club Petersburg;
  • Анна Алексеевна Герович, выпускница специализации «управление телерадиокомпаниями» ФПЭУ 2015 года, работавшая линейным продюсером программ «Пятого канала», специалист СПбГИКиТ;
  • Алена Романовна Бусло, студентка специальности «продюсирование», 5 курс ФПЭУ, гр. 149. Помощник продюсера, кинокомпания «Нон-Стоп Продакшн».

На вопрос «Исчезнет ли телевизор из обихода?» были даны диаметрально разные ответы. Половина выступивших считает, что исчезнет, потому что сейчас намного удобнее искать информацию в интернете, где без проблем можно посмотреть любые фильмы и трансляции телеканалов. В противовес было высказано мнение, что не исчезнет, ведь у большинства людей старшего поколения недостаточно знаний современных устройств, а другим проще приобрести недорогой телевизор с бесплатными общедоступными каналами.

Дипломами были отмечены:

  • За лучший доклад – «Прогнозная оценка и анализ интернетизации российского телевещания в современных условиях». Докладчик: Екатерина Кухарева, 344 группа СПбГИКиТ. Научный руководитель: Ольга Александровна Чеснова.
  • За лучшую презентацию – «Push-уведомления как инструмент продаж». Докладчики: Настасья Волкова и Мария Шахова, студенты СПбГУТ. Научный руководитель: Михаил Борисович Вольфсон.
  • За актуальность темы исследования – «Динамика цен на кинобилеты в России». Докладчик: Александра Голинская, 341 группа СПбГИКиТ. Научный руководитель: Нина Александровна Морщагина.
  • За интересную дискуссию – «Прогнозные оценки влияния ТВ и сети интернет на создание и повышение медиапопулярности». Докладчик: Елена Короткова, 342  группа СПбГИКиТ. Научный руководитель: Нина Александровна Морщагина.

А за победу в номинации «Лучший доклад по оценке зрителей» на Межвузовской студенческой научной конференции «Прогнозные оценки развития факторов, оказывающих воздействие на медиаиндустрию» дипломом была отмечена Короткова Елена, 342  группа СПбГИКиТ.

– Большим плюсом мероприятия стало участие в нем экспертов, непосредственно работающих в медиаиндустрии, – поделилась впечатлениями студентка 345 группы Анастасия Замша. – Я узнала, как кинотеатры устанавливают цены на билеты, какие телепрограммы являются самыми популярными, что такое push-уведомления. Конференция переросла в оживленную дискуссию, в  которой участвовали как эксперты, так и зрители с докладчиками.

Члены организационного комитета и докладчики поблагодарили друг друга за активную и плодотворную работу, актуальность тематики конференции, а также  обсудили возможность дальнейшего сотрудничества.

 

 

Ксения Афиногентова,
Нина Александровна Морщагина

Яндекс.Метрика