Представители ФПЭиУ приняли участие в профориентационых мероприятиях в столице Башкортостана

20 ноября 2015

С 12 по 14 ноября 2015 года делегация преподавателей и студентов факультета продюсирования, экономики и управления СПбГИКиТ выступила перед учащимися школ и колледжей Уфы (республика Башкортостан) с целью привлечения абитуриентов в родной вуз и проведения бесед по профессиональной ориентации школьников

Инициатором поездки представителей СПбГИКиТ в регион выступила декан факультета Ольга Александровна Чеснова.

— Наш вуз гордится своей славной, почти столетней историей. На протяжении последних 25 лет у нас успешно прошли обучение многие представители республики Башкортостан, которые сегодня работают на телеканалах, в кинокомпаниях, в органах государственной власти. Следует отметить высокий уровень подготовки выпускников школ Уфы, их заинтересованность в учебе. Ежегодно наши студенты – уроженцы Башкирии успешно участвуют в научных конференциях, побеждают в творческих конкурсах, выступают с интересными инициативами, а также с отличием защищают дипломные работы, в связи с этим нами был выбран именно этот регион для проведения профориентационной работы, - подчеркнула декан ФПЭиУ.

В этом году Санкт-Петербургский институт кино и телевидения в Башкортостане представляли: кандидат экономических наук, доцент, декан факультета продюсирования, экономики и управления Ольга Александровна Чеснова, член Союза кинематографистов РФ, доцент кафедры продюсирования и управления в СКС, член экзаменационной комиссии по специальности «Продюсерство» Надежда Владимировна Сабельникова, кандидат экономических наук, доцент кафедры продюсирования и управления в СКС, обладатель звания «Лучший молодой преподаватель России – 2013» Нина Александровна Морщагина.

Особенностью профориентационной поездки в Уфу стало включение в состав делегации недавних выпускников школ столицы Башкортостана, обучающихся в СПбГИКиТ.

Ими стали: студентки 3 курса специальности «Продюсерство» Маргарита Мигранова и Виктория Кот, а также студенты 4 курса направления «Менеджмент» Денис Уенбаев, Эльвира Хамитова и Ильяс Батыргариев.

Факультет продюсирования, экономики и управления является базой для подготовки продюсеров, менеджеров и экономистов для сферы кино и телевидения в нашей стране. Особое внимание в презентации вуза уделялось особенностям обучения студентов-продюсеров, а также были давались конкретные рекомендации абитуриентам для успешного прохождения творческого конкурса по специальности «Продюсерство».

Школьникам рассказали о специфике подготовки менеджеров по профилям «Управление кинобизнесом» и «Управление телерадиокомпаниями», о прохождении практики на съемочных площадках и в офисах телекомпаний. Преподаватели и студенты поделились информацией об особенностях поступления, организации научной и учебной работы, а также о культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятиях в институте.

Поездка оказалась очень насыщенной – за 3 дня представители СПбГИКиТ выступили перед учащимися школ Уфы № 9, 16, 18, 22, 41, 45, 101, 103, 119, 113, лицея № 5, лицея № 42, гимназии №3, гимназии№ 39, гимназии №158. Старшеклассники задавали много вопросов, с удовольствием посмотрели видеоролики о жизни вуза и раздаточный материал – буклеты и журналы.

С рассказом о вузе Чеснова О.А., Морщагина Н.А. и Маргарита Мигранова (недавно удостоенная стипендии Президента республики Башкортостан за успехи в учебе и творческих проектах) выступили на местном телеканале «БСТ» в утренней программе «Салям».

Своеобразным итогом поездки стала встреча с абитуриентами в Уфимском училище искусств, на которую пришло более 120 абитуриентов и их родителей.

— Это был один из самых ответственных проектов, за который я взялся. И знаете что? Он получился именно таким, каким мы запланировали, а значит лично я доволен результатом. За три полных дня мы прошли 15 школ и собрали полный зал в Уфимском Училище Искусств. Самое приятное, что мы видели реальный интерес в глазах слушателей, подтвердили на деле все знания, которые даёт нам вуз и заработали кредит доверия от наших преподавателей. Опыт — бесценно! - заявил студент 4 курса Ильяс Батыргариев.

— Наши студенты – молодцы, они на деле доказали, что не зря учатся на менеджеров и продюсеров! Именно студенты – уроженцы Уфы провели переговоры со школами, составили план-график нашей работы в школах и конечно, показали нам достопримечательности Уфы, поездка получилась насыщенной, интересной, жизнерадостной и, надеюсь, эффективной! - поделилась эмоциями Нина Александровна Морщагина.

Специалисты и студенты СПбГИКиТ выражают благодарность Министру культуры Республики Башкортостан А.И. Шафиковой, Начальнику управления образования Администрации городского округа города Уфы Республики Башкортостан Е.Р. Хафазовой, директорам и завучам школ Уфы, оказавшим помощь и поддержку в организации мероприятия.

 

Текст: Ольга Александровна Чеснова

Фото: специалисты и студенты ФПЭиУ

 

Яндекс.Метрика