Победы студентов и слушателей ФВДО на фестивале "ПитерКиТ"

30 октября 2015

Завершился самый масштабный студенческий кинофестиваль этой осени «ПитерКиТ». На церемонии закрытия были оглашены победители и призеры этого года. Из 13 работ наших студентов и слушателей жюри отметило дипломами фестиваля 5 проектов. Статуэтку за лучшую режиссуру игрового фильма получил Георгий Поротов (выпускник  курса «Режиссура игрового кино- и телефильма» мастерская С.М. Овчарова), дипломами были отмечены работы: Дарьи Дроздовой, Нели  Мурсалимовой, Натальи Бартевой и Ивана Губарева.

В этом году конкуренция на «ПитерКиТ» была очень серьезной. В конкурсной программе кинофестиваля приняли участие 66 картин, среди которых оказалось 8  работ на иностранном языке. Партнёры «ПитерКиТ» среди которых были также и мировые гиганты (Sony, Panasonic, WD) подготовили огромное количество ценных и полезных призов.

Художественный руководитель фестиваля, заслуженный режиссер, заведующий кафедрой режиссуры СПбГИКиТ, Сергей Михайлович Овчаров попытался успокоить тех, кого не выделили члены жюри:

 (Сергей Михайлович Овчаров)

—Так хочется вручить больше призов, но этого нельзя делать. Если вы не получили призы здесь, мы отправим вас на другие отечественные фестивали и вы там их получите. У вас всё впереди.

Радостной новостью для нашего факультета стало то, что фильмы наших студентов и слушателей получили почётные дипломы.  А картина Георгия Портова «Семья оффлайн», принесла ему  «Приз за лучшую режиссуру игрового фильма».

(Георгий Поротов)

Мы взяли небольшое интервью у своего выпускника сразу после получения им награды:

— Вы получили второй по значимости приз фестиваля. Каковы ваши ощущения?

— Приятно, очень приятно.

— Откуда появилась идея этого фильма?

— Автором этого сюжета стал Сергей Михайлович Овчаров. Он эту идею мне рассказал, а я из этого сделал сценарий.

— Как складывалось взаимодействие с мастером во время работы над этой картиной?

— Сергей Михайлович  - удивительный мастер и человек. Благодаря взаимодействию  с ним я ощутил свой рост.  Например, сначала я сделал кино в цвете, потом Сергей Михайлович говорит:  «Давай сделай в ч/б, будет лучше». А я же сам оператором в каких-то моментах был, столько красивого и цветного мы сделали и у меня шок, я сказал:  «Да, конечно, Сергей Михайлович», - а про себя подумал: «Я никогда не сделаю в ч/б этот фильм». Прихожу домой, думаю: «Ладно я учусь, я учусь у мастера, не учу же его, значит надо учиться, сделаю ч/б». Сделал ч/б пару дней посмотрел сам, показал друзьям, вернул цвет и понял: «Я не хочу этот цвет, ч/б намного лучше».

— Что пожелаете действующим и будущим слушателям?

— Если вы выбрали мастера, то доверяйте ему, больше чем себе.

— Приятно ли получать награды?

— Приятно. Это первая награда этого фильма. Фильм также запущен на международных и российских кинофестивалях.

— Какие планы на будущее?

— Есть два полнометражных проекта. Один простой, другой посложнее в жанре сатирическая комедия.

— Желаем вам успехов в дальнейшем творческом становлении.

— Спасибо большое.

Более того, нам удалось пообщаться с обладателем диплома сценарного жюри Иваном Губаревым. Иван – студент вечернего отделения, учится на программе «Режиссура игрового кино- и телефильма».  Параллельно с учебой он прошел 3-х месячный курс повышения квалификации «Сценарное мастерство» и написал 3 сценария, один из которых "В петле" и принес  Ивану диплом.

(Иван Губарев)

Начинающий режиссер/драматург поблагодарил команду нашего факультета  за организацию полезных мероприятий для вечерников, а также отметил, что слушать своего мастера и учиться у него  - жизненная необходимость. Иван поделился с нами своими дальнейшими планами. Остальные сценарные работы будущий режиссёр/драматург планирует реализовывать самостоятельно. Это была первая награда Ивана на фестивале данного масштаба, желаем ему дальнейших успехов.

Мы очень рады тому, что проекты наших студентов и слушателей пользуются успехом в кинематографических кругах. Победы на фестивале «ПитерКиТ» - это самое главное подтверждение их профессиональной пригодности и подготовленности. Желаем им дальнейших успехов и побед. 


Яндекс.Метрика