«Первые шаги» стали началом творческого пути для первокурсников

6 ноября 2015

6 ноября прошел ежегодный конкурс творчества первокурсников СПбГИКиТ «Первые шаги» 2015. Желающих понаблюдать за талантливыми студентами было так много, что киноконцертный зал института с трудом смог всех вместить

Открыл конкурс словами напутствия ректор института, профессор Александр Дмитриевич Евменов:

 – Дорогие ребята! Вы только начинаете свой творческий путь! Желаю, чтобы ваш первый блин не получился комом!

 

В конкурсе принимали участие 5 факультетов и киновидеотехнический колледж. Главной задачей мероприятия является не только реализация творческого потенциала ребят, а главное - командная работа над постановками и сплочение первокурсников.

В этом году каждая команда должна была представить 10-ти минутную программу на тему: «Книга института кино и телевидения». В свою очередь каждый факультет получил индивидуальное задание - выразиться в  определенном жанре литературы: басне, сказке, легенде, романе, повести и пьесе.

Жюри в этом году представляли: Ольга  Разина - руководитель дирекции тематических программ и специальных проектов телеканала «Санкт-Петербург», Екатерина Поляшова - преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Института культуры, Алена Атанесян - председатель Региональной общественной организации «Общество инвалидов в защиту семьи «Аревик», Сергей Карташов -  председатель профкома студентов и аспирантов Института кино и телевидения, а возглавил жюри старший преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Института культуры - Дмитрий Соколов.

Выступления факультетов оценивались по следующим критериям: артистизм коллектива, соответствие содержания выступления заданной теме, использование в постановке дополнительных изобразительных средств, режиссерские решения, многообразие жанров, представленных в программе.

Победителем конкурса в сложной творческой борьбе оказался факультет продюсирования, экономики и управления, продемонстрировавший на сцене добрую сказку, так понравившуюся всем в зале. Второе место получила команда факультета технологий кино и телевидения, представившая повесть о долгом споре «технарей и гуманитариев», а легенда в исполнении факультета экранных искусств заняла третье место.

Старший преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Института культуры, председатель жюри Дмитрий Дмитриевич Соколов подводя итоги, отметил:

– Иногда в других вузах факультеты показывают нестабильный результат на подобных мероприятиях, можно отметить, что-то блестяще, что-то так себе. Сегодня меня удивил очень высокий средний уровень. Это здорово!

Действительно, выступления ребят были совершенно не похожи друг на друга, и каждое представляло собой зрелищное театрализованное представление. Так, например, факультет фотографии, дизайна и журналистики удивил зрителей пьесой, в которой историю ребята показали в нескольких снимках в фотоаппарате, которые оживили прямо на сцене. Украсила конкурс басня в исполнении факультета медиакоммуникаций и туризма, действие развернулось в редакции студенческой газеты «Look». А киновидеотехнический колледж рассказал трогательную историю любви, сопровождая выступление многочисленными песнями, которые исполняли исключительные голоса воспитанников колледжа.

Екатерина Викторовна Поляшова, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Института культуры, член жюри подчеркнула:

– Ребята огромные молодцы! И очень здорово, что такие невероятные результаты демонстрирует первый курс. Хочется пожелать им никогда не терять эту активность и радость жизни. Я даже не знаю, чего ждать от вашего вуза через несколько лет! Меня очень впечатлил общий уровень. Спасибо огромное!

Победители конкурса показали, действительно, грандиозную программу, но и к выступлениям других команд зрители не остались равнодушными. Полина Медведева – студентка факультета технологий кино и телевидения – отметила, что абсолютно все номера запали ей в душу.

– Все факультеты ответственно подошли к своим выступлениям. Мне кажется, все финальные песни будут крутиться в головах студентов и преподавателей  еще долгое время. Когда видишь своих одногруппников на сцене, невольно начинаешь им завидовать. Эта атмосфера настолько заразительна, что  мне сразу захотелось оказаться на сцене и вместе с ними зажигать.

Заряд положительных  эмоций получили абсолютно все. В то время, как участники танцевали и пели на сцене, им подпевали не только зрители, но и члены жюри. Мероприятия такого масштаба не ожидал ни один первокурсник. Так, Мария Красилова – студентка ФФДиЖ призналась:

–  Я, конечно, слышала, что «Первые шаги» - это грандиозное мероприятие, но никак не могла представить, что настолько!

Ответственная роль была не только у студентов, выступающих на сцене. Зрителей в зале ожидал свой конкурс - группам поддержки предстояла немаловажная работа. Поэтому из зала были слышны громкие голоса болельщиков, всячески подбадривающих абсолютно всех выступающих. Ребята, несмотря на соревновательный дух, поддерживали все команды, отмечая, что  они все большая дружная семья института кино и телевидения. Лучшей группой поддержки в итоге была призвана команда факультета медиакоммуникаций и туризма.

–Все было очень ярко! И кого-то одного выделить было невозможно, все решили баллы. У каждого из членов жюри был свой фаворит. Лично я выделил факультет экранных искусств и киновидеотехнический колледж - поделился председатель профкома студентов и аспирантов СПбГИКиТ Сергей Карташов.

Очередной конкурс «Первые Шаги» как всегда стал  праздником для всех первокурсников. Одни сумели реализовать себя, другие завели много новых знакомств, а кто-то просто насладился выступлениями разных команд и получил море положительных эмоций. Впереди ребят ждет яркая и захватывающая студенческая жизнь.

 

Текст: Виктория Хандусь, служба информации СПбГИКиТ

Фото: служба информации СПбГИКиТ

 

Яндекс.Метрика