А. П. Лапшов: "Хотелось бы рассказать вам о некой палитре кинематографиста"

2 ноября 2015

Занятие у слушателей мастерской К.С. Геворкяна проходило вне стен СПбГИКиТ на территории компании «Пультекс-Рент», возглавляемой профессиональным кинооператором Анатолием Петровичем Лапшовым, который и провёл для них интереснейшее занятие.

Анатолий Петрович встретил слушателей курса в окружении огромного количества съёмочной техники, затем проводил их в учебный кабинет в котором и провёл свою лекцию. Педагог представился, рассказал немного о своей деятельности на Ленфильме, а затем познакомил слушателей с основными принципиальными установками представителя кинематографической профессии:

— Для начала хотелось бы рассказать вам о некой палитре кинематографиста, от которой и зависит ваш успех. Ваше стремление, ваш труд, ваше желание и ваша суть - это первое, что необходимо отметить. Во-вторых, ваш способ передачи желаний – это техника. Вы должны знать, любить её и ею говорить. Вам необходимо знать про технику все. Следующее в палитре кинематографиста – это гуманитарная составляющая, так как мы и технари и гуманитарии вам необходимо иметь художественную подготовку.

В ходе занятия слушатели и мастер обсудили особенности работы с профессиональными и бюджетными камерами. Слушатели получили советы для выбора необходимого оборудования для съёмки:

— Например, Black Magic 4K неудачная камера. У неё низкая светочувствительность и она шумит. А предыдущая модель обладает хорошей светочувствительностью и работает тихо.

Будущие режиссеры узнали всё о  светочувствительности оптики,  разобрались с терминами crop  и  full frame, а также получили актуальную информацию о профессиональных стандартах. Более того, Анатолий Петрович посоветовал слушателям новейшую книгу «Digital cinematography», а также пообещал слушателям показать на гипсе особенности выставления  освещения.

Мы стараемся не ограничиваться имеющей базой преподавателей и аудиторий и всегда стремимся к тому, чтобы расширять возможности для обучения наших слушателей. Заинтересовались режиссёрскими курсами? Записывайтесь по телефону: 600-23-94, email: fpk[at]gukit[dot]ru!


Яндекс.Метрика