Фильм «Каждый первый» снова первый!

27 ноября 2015

Картина выпускника факультета вечернего и дополнительного образования Николая Котяша получила гран-при медиафорума «Золотая лента», проходившего в Томске. Молодой режиссер поделился впечатлениями от поездки и опытом фестивальной жизни

Всероссийский медиафорум «Золотая лента» собрал выпускников и студентов огромного количества вузов страны. Факультет вечернего и дополнительного образования взял на себя оплату транспортных расходов представлявшего СПбГИКиТ Николая Котяша. Ведущей площадки кинематографистов стала киновед, доцент ТГПУ Ада Бернатоните. Зрители смотрели представленные на форум ленты на большом экране, после чего обсуждали их с авторами и членами жюри.

Для участников форума подготовили насыщенную культурную программу, включавшую посещение катка и увлекательный квест по Томску. Заботясь о комфорте и здоровье игроков, организаторы выдали им шапки и шарфы.

– Впечатлило, что было очень много участников. А также поразил масштаб мероприятия, чувствовалась поддержка областных властей, – отметил Николай.

Медиафорум «Золотая лента» стал эффектным завершением фестивального года короткометражного фильма «Каждый первый». До этого картина выпускника СПбГИКиТ 33 раза участвовала в различных фестивалях, получив, в общей сложности, 22 награды.

 

После церемонии награждения победители приняли участие в съёмках ток-шоу на томском телевидении, посвященном проблемам развития современного кинематографа.  

– Очень важно отправлять фильмы на фестивали, – заявил Николай. – А иначе для чего вы снимали кино? Необходимо искать своего зрителя. Я отправлял свои фильмы по принципу «ковровой бомбардировки» – всюду, куда только можно. Где-то фильм брали в программу, где-то не брали. Существует и другая стратегия. Сначала фильм отправляют на фестивали класса «А», затем на все остальные.

Также режиссер посоветовал воздержаться от размещения своих короткометражных фильмов в сети, так как на многих фестивалях условием участия картины является отсутствие её в интернете.

 

 

Факультет вечернего и дополнительного образования


Яндекс.Метрика