Фильм "Каждый первый" снова первый!

26 ноября 2015

Успешный выпускник нашего факультета вернулся ещё с одного кинематографического события с победой. Фильм Николая Котяша "Каждый первый" выиграл Гран-При в Томске на медиа форуме "Золотая лента". Николай рассказал нам о своём путешествии в Томск, о своих достижениях и поделился секретами фестивального продвижения своего проекта.

На всероссийском медиа форуме «Золота лента» собрались представители огромного количества российских вузов. Николай в свою очередь гордо представлял честь СПбГИКиТ. Ведущей площадки кинематографистов стала известный томский киновед и доцент ТГПУ Ада Бернатоните, невероятно харизматичная и интересная женщина, по словам Николая. Участники форума смотрели работы на большом экране, а затем обсуждали их вместе с автором и членами жюри.  Фильм «Каждый первый» в целом получил позитивные отзывы.

Помимо этого нашему выпускнику удалось поучаствовать в насыщенной культурной программе форума: посещение томского катка, а также участие в увлекательном квесте по городу. Николай отметил, что если бы организаторы не выдали всем участникам шапки и шарфы, то проходить его было бы  не так комфортно.

Более того, Николай Котяш отметил высокий уровень организации форума:

— Впечатлило, что было очень много участников. А также поразил масштаб организации, чувствовалась поддержка областных властей.

После церемонии награждения, победители приняли участие в съёмках ток-шоу на томском телевидении, связанного с проблемами развития современного кинематографа.  

Николай сообщил нам о том, что этот крупный фестиваль стал окончанием фестивального года его короткометражной картины «Каждый первый». За этого год картина нашего выпускника была 33 раза отобрана для участия и получила 22 награды, что говорит о высокой ценности данной работы. Теперь данный фильм находится в открытом доступе. (Посмотреть вы его можете, пройдя по ссылке: https://vimeo.com/101169461).

— Честно говоря, я не думал, что фильм принесёт такой успех, так как мы снимали с различными рода препятствиями.

Николай поделился секретами фестивального продвижения картин.

— Прежде всего нужно отправлять фильмы на фестивали. Это необходимо делать, а для чего же вы тогда снимали кино? Необходимо искать своего зрителя. Я отправлял свои фильмы по принципу «ковровой бомбардировки» везде, куда только можно. Где-то фильм брали в программу, где-то не брали.  Однако есть и другая стратегия сначала фильм отправляют на фестивали класса «А», затем на другие. Выискивал информацию о фестивалях из Интернета, у каждого фестиваля свой регламент.

Также умудренный опытом выпускник порекомендовал начинающим режиссерам воздержаться от размещения своих короткометражных фильмов в сети, так как на многих фестивалях условием участия картины является - отсутствие её в Интернете.

В завершении нашей беседы Николай пожелал начинающим режиссёрам снимать то, к чему лежит их душа и делать это с любовью, уверив что всё остальное придет само.

Факультет вечернего и дополнительного образования взял на себя все транспортные расходы нашего выпускника. Мы верим в успех своих выпускников и рады, когда они делятся с нами своими победами. 


Яндекс.Метрика