XVI Российско-Финляндский культурный форум "Культура в меняющемся мире" в г.Петрозаводск

29 сентября 2015

XVI Российско-Финляндский культурный форум "Культура в меняющемся мире" прошел 24.09.–28.09.2015 г. в г.Петрозаводск 

 

Очередной, XVI Российско-Финляндский культурный форум прошел в конце сентября в городе Петрозаводске. В форуме приняли участие представители почти всех направлений современной культуры, а также видные эксперты по вопросам культуры, политики, руководители региональных культурных администраций, представители министерств культуры обеих стран. Участниками форума стали и представители СПбГИКиТ – декан ФТКиТ Алексеева Т.В., зав.кафедрой иностранных языков ФПЭУ Циммерман Г.А. и старший преподаватель той же кафедры Синтюрова И.Г.

Эти ежегодные масштабные форумы работников и деятелей культуры Финляндии и России являются местом встречи всех, у кого есть интересные идеи и желание сотрудничать с коллегами из соседней страны. В нынешнем форуме в Петрозаводске приняли участие около 380 человек с обеих сторон. Темой нынешнего форума стала тема «Культура в меняющемся мире».

Открыл XVI Российско-Финляндский культурный форум Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» в Музыкальном театре Республики Карелия.

Пленарное заседание началось с приветствия участников форума заместителем Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Маниловой, которая зачитала письменное приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Участников форума также приветствовали посол Финляндии Ханну Химанена с письменным приветствием Президента Финляндии С. Нийнистё и Глава Республики Карелия А.П. Худилайнена. Дискуссия «Диалог культур» начатая на пленарном заседании форума, была продолжена в ходе всех встреч, семинаров, секций и переговоров форума.

Два рабочих дня форума были плодотворными и насыщенными множеством одновременных событий, в том числе тематическими семинарами по визуальным искусствам, по истории, традиционной и народной культуре, по финно-угорскому сотрудничеству; по туризму, по библиотечному делу, по образованию, по театральным проектам, по музыке и танцу, по развитию сотрудничества в области литературы, по вопросам образования и научных исследований; по организации культурных мероприятий и фестивалей, по деятельности городов-побратимов.

Декан ФТКиТ Алексеева Т.В. приняла участие в качестве председателя и модератора в секции «Проекты по вопросам образования и исследования», на которой выступила с презентацией о деятельности СПбГИКиТ. Старший преподаватель кафедры иностранных языков Синтюрова И.Г. выступила с докладом на тематическом семинаре «Культура участия». Зав.кафедрой иностранных языков ФПЭУ Циммерман Г.А. с коллегами приняла участие в партнерских переговорах, которые как всегда были чрезвычайно интересны и разнообразны, с Финско-Русской школой Восточной Финляндии, Финляндской Ассоциацией русскоязычных обществ, Университетом прикладных наук Карелии и Профессиональный университет Оулу.

  

«Хочется надеяться, что форум в Петрозаводске, точно также, как и форумы прошлых лет, станет той площадкой, где зарождаются новые партнерские связи и появляются совместные проектные идеи, способствующие развитию регионов двух стран. Участникам форума я желаю, чтобы общение на форуме было позитивным и продуктивным. Пусть замыслы и начинания воплотятся в новые интересные проекты», – такими словами закончила своё интервью Министр культуры Республики Карелия Е.В Богданова. Мы тоже желаем участникам эффективного продолжения начатой работы на форуме.

Декан ФТКиТ Алексеева Т.В.


Яндекс.Метрика