Руководители «ПитерКиТа» выступили перед СМИ города

22 октября 2015

21 и 22 октября в преддверии XV Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» состоялись пресс-конференции с участием ректора СПбГИКиТ, президента фестиваля Александра Дмитриевича Евменова, директора фестиваля Светланы Ивановны Мельниковой и мастеров вуза Сергея Михайловича Овчарова и Константина Сергеевича Лопушанского

Первая конференция прошла в медиа-центре Правительства Санкт-Петербурга, а на следующий день представительную делегацию Санкт-Петербургского института кино и телевидения встречали в пресс-центре «Росбалт». Непподельный интерес к XV Международному фестивалю студенческих фильмов «ПитерКиТ» проявили телеканал «Санкт-Петербург», «Радио России», «Петербургский дневник», «Tv pro», «Росбалт», газета «Санкт-Петербургские ведомости», «Эхо Москвы в Петербурге и радио «Зенит».

– Фестивалю «ПитерКиТ» в этом году исполняется 15 лет. Изначально это событие объединяло  студентов Петербурга. Но с каждым годом масштаб мероприятия увеличивался, и в 2013 году «ПитерКиТ» получил статус международного. В этом году жюри возглавил режиссер, сценарист, актер, Народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Иванович Хотиненко, а в программу фестиваля заявлено сразу 8 фильмов на иностранном языке: из Великобритании, Норвегии, Польши, Финляндии, Словакии, Бельгии и Кубы» - рассказал во вступительном слове президент фестиваля Александр Дмитриевич Евменов.

Светлана Ивановна Мельникова, декан факультета экранных искусств, директор фестиваля уверена, что «ПитерКиТ» имеет огромное значение для каждого студента ВУЗа, ведь каждый их них, так или иначе задействован в нем. На фестивале действует, так называемое «детское жюри», которое включает в себя представителей всех факультетов.

 

– «ПитерКиТ» - это всегда радостное событие, для нас это своего рода взгляд в завтра. Переформатирование фестиваля связано с двумя обстоятельствами: во-первых, в 2013 году ректором института стал А.Д. Евменов. Он сразу занялся изменением статуса фестиваля, во-вторых, в том же году на кинофестивале «Святая Анна», председателем которого был Глеб Панфилов, студенты и мастера нашего вуза завоевали 75 призов, включая Гран-при и приз за лучшую режиссерскую мастерскую года, которую получил Сергей Михайлович Овчаров. Тогда стало ясно, что «ПитерКиТ» нужно расширять, ведь наша школа заявила о себе и ее оценили. Мастера института вкладывают силы и душу, студенты снимают все больше хороших, качественных картин - все это, несомненно, вселяет веру, что нас ждет новый кинематограф, - поделилась мнением Светлана Ивановна Мельникова.

В этом году у фестиваля появилось несколько новшеств. Будут работать 4 разных жюри: киноведческое, студенческое, сценарное, а также основное жюри во главе с Владимиром Ивановичем Хотиненко. Еще одно из нововведений фестиваля – это питчинг студенческих проектов, опыт участия в котором необходим студентам для дальнейшего поиска спонсоров и партнеров.

На вопрос журналиста «Радио России» Елены Серовой: «С чем связан такой высокий уровень съемки и подхода к работе у студентов?», Сергей Михайлович Овчаров ответил:

 – Все это непосредственно связано с разнообразием мастерских, нам приходится быстро воспитывать студентов, поднимать культуру. Среди них много самородков, некоторые из которых выдают, не побоюсь этого слова, шедевры. И с каждым годом таких шедевров все больше.

 – Все наши выдающиеся выпускники, прошли через фестиваль « ПитерКит», поэтому участие в нем – это важный шаг, - добавил Константин Сергеевич Лопушанский, - получить награду на нем непросто, но я уверен, она достанется тому, кто действительно ее заслуживает.

– На каждом нашем фестивале есть фильмы, от которых текут слезы, которые берут за живое. Чувствуется, что сильно вырос уровень документального кино. Именно таких фильмов не хватает сейчас. Стоит подчеркнуть, что у нас в вузе создана хорошая толерантная среда, все впитывают это и сохраняют в себе. В нашем институте собран спектр различных специальностей, но все, так или иначе, настроены на одно – это кино и телевидение - резюмировала Светлана Ивановна Мельникова.

В заключении встречи ректор СПбГИКиТ Александр Дмитриевич Евменов отметил, что в этом году вуз провел первый набор актеров.

– Мы решили набрать актеров, которых так не хватало раньше. Теперь актеры и режиссеры смогут работать постоянно вместе и сразу собирать свои команды. Отбор проходил бурно и на высоком уровне. Двое ребят первокурсников так поразили приемную комиссию, что были удостоены премий Кирилла Лаврова и Алисы Фрейндлих. Курс «Актер театра и кино» возглавил Заслуженный артист России Леонид Павлович Мозговой.

Площадкой для проведения фестиваля стал  оборудованный по последнему слову техники киноконцертный зал института кино и телевидения на Бухарестской 22. Стоит отметить, что за пультами, камерами, за сценой работают студенты вуза. «ПитерКит» пройдет с 23 по 28 октября.

 

 

 

                                                                           Текст: Яна Коршунова, Анна Загорская

                                              Фото: Наталья Рощенко, служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика