Особенная встреча с «особыми» людьми состоялась при поддержке литературного клуба СПбГИКиТ «ЧБ» и социального проекта «Это нормально – быть разными».

29 октября 2015

Долгожданная встреча воспитанников РОО «Аревик» с участниками литературного клуба «ЧБ» института кино и телевидения состоялась 24 октября. Они любезно пригласили в гости наших ребят на поэтический вечер, который был посвящен любимым стихотворениям.

Отвечая на вопрос: «Кто был инициатором поездки?», руководитель проекта «Это нормально – быть разными», студентка ФФДиЖ, Дарья Карпова пояснила: «Об этой идее мне рассказала Дарья Михайловна Дроздова, руководитель Добровольческого Центра СПбГИКиТ. Как выяснилось, ребята из литературного клуба уже не один месяц назад запланировали совместный поэтический вечер с воспитанниками Аревика. Однако, по каким – то причинам им не удалось приехать к нашим друзьям весной, поэтому поездку пришлось отложить до будущей осени».

Итак, дата была назначена и началась активная подготовка.  Ребята очень волновались, каждый понимал, что эта встреча любителей поэзии не совсем обычная. Для многих общение с людьми с особыми потребностями произошло впервые. Тем не менее, все сомнения и страхи ребят исчезли, когда за большим столом с чаем, пирогом и свечками собрались старые приятели: студенты СПбГИКиТ и Аревиковцы.

Началось все по традиции со знакомства. Каждый сидящий за столом называл свое имя и какой-либо факт о себе. Когда все узнали друг друга получше, началась основная часть – чтение стихотворений. Ребята из литературного клуба приготовили различную поэзию – от сказок Пушкина до лирики Маяковского. И никто не мог предположить, чем же порадуют собравшихся за одним столом воспитанники Аревика.

Думаю, что Аревиковцам удалось по-настоящему удивить всех. Ребята не только как настоящие актеры зачитывали Успенского, Асадова, Пушкина и тд, но и поразили всех своими собственными стихами. Свое поэтическое авторское творчество продемонстрировала Екатерина Гаврилова (на фото в центре). Участников «ЧБ» поразило больше всего то, что у Кати почти полностью нарушена моторика рук и ног. Когда ее спросили о том, как же ей все-таки удается писать стихи, она ответила: «Я пишу носом. Им я нажимаю на клавиатуру, кнопки мыши и таким образом записываю свои стихотворения.  Еще я люблю Ахматову, а Есенина не люблю, потому что не понимаю его стихотворений».

Этот литературный вечер выходил за привычный формат. Ребята из литературного клуба взяли с собой гитару и исполнили несколько песен из зарубежного репертуара. Затем, кто-то предложил немного потанцевать. Места было много, и никто не смог отказаться от этой замечательной затеи. Под звуки гитары все кружили в танце, мелькали улыбки, слышался звонкий смех. Пока кто-то из ребят помогал работникам Аревика убрать со стола, другие громко читали уже по второму и третьему стихотворению, а остальные стали их завороженными слушателями. Никому не хотелось расходиться в этот прекрасный, наполненный лучшей поэзией вечер.

Можно с уверенностью сказать, что эта встреча не только обогатила всех ее участников в культурном отношении, но и дала возможность увидеть, что творческий человек, будь он с особыми потребностями или не имеет ограничений в здоровье, никогда не теряет в себе жизненную искорку и любовь к литературе.

Уходя, студенты нашего института и воспитанники Аревика договорились непременно встретиться еще раз за одним столом, обсуждая любимые книги и понравившихся авторов. Надеюсь, что совсем в скором времени эти планы претворятся в жизнь.


Яндекс.Метрика