Фестиваль «ПитерКиТ» продолжился просмотрами конкурсных работ

25 октября 2015

Третий день XV Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» стал своеобразным экватором мероприятия. Особенно приятно, что интерес зрителей к работам вошедшим в программу просмотров с каждым днем возрастает     

Очередной день фестиваля начался с показа внеконкурсных работ студентов Высших курсов сценаристов и режиссеров. Представлять программу приехала лично ректор Высших курсов режиссеров и сценаристов Вера Игоревна Суменова. Среди заявленных работ значилась картина  под названием «Возвращение Эркина» режиссера Марии Гуськовой, которая уже была представлена в номинации «Конкурс студенческих фильмов» на Каннском кинофестивале.

Просмотры продолжились фильмами, вошедщими в программу основного конкурса, за которой увлеченно следили молодые кинематографисты. Студентам всегда интересно увидеть то, чем занимаются товарищи «по цеху», научиться чему-то новому или предостеречь себя от возможных ошибок. Особенно молодые режиссеры  отметили пользу мастер-классов, на которых они получают возможность перенять бесценный опыт от мастеров в сфере кино.

Студенческое жюри, в лице Александры Голинской, Екатерины Дейнеки и Марии Красовой, рассказали о том, что ранее им доводилось посещать фестиваль лишь в качестве зрителей, а попасть в коллегию судей этого мероприятия посчастливилось впервые. Студентка 3 курса факультета фотографии, дизайна и журналистики Мария Красова отметила, что главное отличие фестиваля, проводимого в этом году, в многообразии качественных фильмов. На вопрос о том, легко ли оценивать работы, девушки хором ответили: «Непросто!». По словам Екатерины Дейнеки, оценивая фильм важно аргументировать свое решение, ведь, может получиться так, что именно твой голос станет решающим. Благодаря работе в жюри Александра Голинская стала совершенно иначе относиться к просмотру фильмов:

 – Для меня вообще каждый новый день лучше предыдущего. Признаться честно, изначально я думала, что после этой недели я как минимум год не буду посещать кинотеатры. Но  с каждым днем интерес к просмотру  картин разных жанров только возрастает.

К ежегодному кинофестивалю не остались равнодушными и зрители. Среди них можно встретить настоящих поклонников «ПитерКиТа», которые посещают фестиваль из года в год. Студентка факультета экранных искусств, будущий  режиссер игрового кино Наталья поделилась, что для нее фестиваль – это отличный шанс научиться чему-то новому, что, возможно, поможет ей в познании секретов будущей профессии.

Во второй половине дня продолжился показ программы основного конкурса. Представленные фильмы участвовали в номинации «Лучшая операторская работа». Зрителям предстояло увидеть 10 фильмов различных жанров: анимационного, документального и игрового.

Студентка 1 курса Дарья Дрожжачих впервые побывала на мероприятии такого масштаба и теперь уж точно не собирается останавливаться.

 – Из всех кинокартин, увиденных мною сегодня, больше всего запомнился фильм «Лунной ночью»» - призналась девушка. - Для меня, как для человека, искренне любящего кино, этот фестиваль просто находка. А вообще, сложно представить, что авторы таких замечательных картин – молодые ребята.

Следует отметить, что «ПитерКиТ» – это не просто международный кинофестиваль, в котором ежегодно принимает участие большое количество студентов, это еще и прекрасная возможность обрести новые знакомства, получить новые профессиональные знания и просто с пользой провести время. «ПитерКиТ» уже стал отличной площадкой для старта юных режиссеров, сценаристов и операторов, ведь среди зрителей легко встретить людей, которые уже планируют снять свои собственные фильмы для участия в фестивале в будущем году.

 

 

Текст: Виктория Волнухина, Виктория Хандусь

Фото: Светлана Хвостова


Яндекс.Метрика