Кафедра компьютерной графики и дизайна отпраздновала День Российского кино

1 сентября 2015

Накануне нового учебного года кафедра компьютерной графики и дизайна организовала праздничную встречу преподавателей и первокурсников, посвященную сразу двум праздникам - Дню Российского кино и Дню Знаний

 Мероприятие состоялось в кино-досуговом центре «Чайка», который связывают с СПбГИКиТ тесные партнерские отношения. Малый зал заведения оказался переполнен настолько, что пришлось установить несколько дополнительных рядов из стульев.

— День Российского кино – наш профессиональный праздник. Можно сказать, рабочий праздник. Поэтому очень символично открывать новый учебный год именно в этот день. Обучение у нас – это постоянный веселый художественный штурм, ребята готовят творческие работы не только к сессиям, но и к дополнительным показам, которые для них иногда даже важнее. Я желаю нашим первокурсникам как можно скорее увидеть свою фамилию в конечных титрах фильма. Для любого человека, связанного с кинематографом, это очень важно, - обратился с приветствием ко вчерашним абитуриентам доцент кафедры Михаил Васильевич Коновалов.

Ведущим мероприятия по традиции выступил профессор кафедры компьютерной графики и дизайна Василий Афанасьевич Коновалов. Этот Заслуженный преподаватель уже более 40 лет ежегодно проводит встречи со студентами, вдохновляя их своим примером на хорошую учебу и преданность делу. Лучшей благодарностью для Василия Афанасьевича стали горящие глаза студентов и множество дополнительных вопросов после мероприятия, а также их нескрываемое желание поскорее окунуться в учебный процесс.

Что касается самой встречи, первокурсникам и их родителям рассказали о вузе, об организационных аспектах обучения и об одном из самых значимых событий за прошедший учебный год  - волшебном обнаружении, дальнейшей реставрации и торжественном освящении большой старинной мозаичной иконы на фасаде здания СПбГИКиТ. Ребятам продемонстрировали видеоролики, посвященные этому событию, в числе которых были сюжеты, вышедшие в новостных выпусках федеральных телеканалов. После этого на экране было показано видеообращение ректора СПбГИКиТ, в котором Александр Дмитриевич Евменов рассказал о достижениях и планах вуза и адресовал слова напутствия студентам в преддверии их первого учебного года.

Не обошлось и без живых творческих выступлений. Василий Афанасьевич вместе с соведущей – студенткой третьего курса Кристиной Перовой - читал стихи собственного сочинения об институте, а после этого на сцену вышли преподаватель кафедры Надежда Александровна Матвеева с дочерью Стефанией Витальевной, исполнившие без аккомпанемента несколько народных песен и сорвавшие громкие аплодисменты.

В целом стоит отметить, что встреча получилась душевной и семейной, без спецэффектов, громких слов и заявлений. И, кажется, выполнила свою основную задачу – поближе познакомила студентов и преподавателей, задала нужный настрой на грядущий учебный год.

— Я в 44-й раз открываю обучение студентов в этом Институте, из них в 20-ый  – по специальности «Графика». Особенность нашего образовательного процесса в том, что мы даем студентам и теоретические, технические и художественные основы. Именно этим объясняется столь большой спрос на нашу специальность среди абитуриентов, - подчеркнул Василий Афанасьевич Коновалов. В связи с успешной деятельностью нашей кафедре с этого года поручили также вести специальность «Дизайн». В следующем году мы ожидаем по этому направлению такой же наплыв студентов, как и на «Графике».

 

Полностью согласны с мэтром по поводу своих ожиданий от учебного процесса оказались сами новоявленные студенты.

—  Я жду новых знакомств, новых возможностей для развития. Поступать в СПбГИКиТ я решила не только потому, что очень люблю кинематограф, но и в силу очень хороших отзывов об Институте от своих друзей и знакомых, - рассказала Дария Мельник.

— У меня уже сложилось первое впечатление об Институте, и оно очень приятное. Я знаю, что пришел туда, где мне помогут стать тем, кем я хочу. Я слышал много положительных отзывов не только о самом Институте, но и об отдельных преподавателях, в частности, Василии Афанасьевиче и Михаиле Васильевиче Коноваловых. Мне кажется, что в СПбГИКиТ меня ждет современное образование, с большой творческой свободой, - поделился своими эмоциями Кирилл Давыдов.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика