День знаний на факультете экранных искусств

4 сентября 2015
3 сентября в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения завершились праздники первокурсников. В этот день с жизнью института новичков знакомил факультет экранных искусств
В связи с тем, что 2015 год назван Годом литературы, важная роль вечера была отведена именно ей. Перед началом концертной программы студентов ждал интерактив, их встречали герои классики русской литературы: Иосиф Бродский, Николай Гоголь, Сергей Есенин и многие другие. 
На сцене выступали представители самых разных творческих профессий – это и воспитанники школы балета Бориса Эйфмана,  актрисы театра и кино Мария Лаврова, Анна Кузнецова и Анна Екатерининская. Ведущими праздника были декан факультета экранных искусств Светлана Ивановна Мельникова и студент 4 курса Евгений Балдин.
– Этот набор необычайный! Во-первых, потому что он произошел в год литературы в России, а это наш праздник! – отметила Светлана Ивановна. – Во-вторых, в этом году случилось чудо для нашего вуза и тех, кто поступил сюда сегодня - это то, что нам открылась икона «Иисус, благословляющий отроков». Это очень важный знак. Наши ребята сделали фильм об этом. 
Пристальное внимание было обращено к первому набору будущих актеров. 40 студентов поприветствовали сокурсников творческим номером, завершил который сам мастер курса, заслуженный артист России Леонид Павлович Мозговой. 
 
– Я счастливый человек и надеюсь, что свое счастье я передам будущим актерам!  –  заявил Леонид Павлович.
Народный артист России Сергей Григорьевич Мигицко предостерег студентов от совершения распространенных промахов, многие из которых были когда-то свойственны ему:
 
– Мои ошибки заключались в том, что я легкомысленно относился к учебе и к своему выбору, и много было потрачено времени на то, чтобы привести себя в должный порядок, чтобы выйти на необходимый такт – это самое главное – лишить себя легкомысленности. Предстоит многое попробовать, найти свое место в искусстве, а  на это порой уходит много времени.
С напутственным словом к ребятам обратились генеральный директор  киностудии «Лендок» Алексей  Николаевич Тельнов и исполнительный директор студии RWS, когда-то окончивший институт кино и телевидения Антон Викторович Смирнов. Потенциальные работодатели призвали студентов снимать как можно больше и делиться своими работами, в чем всегда готовы помочь студии Петербурга.
Особое внимание попечительского совета было проявлено не только к нашему институту, но и к каждому факультету в отдельности. Так, заместитель председателя Попечительского совета вуза Себастьян Моритц посетил дни первокурсника каждого факультета. Для всех студентов он нашел индивидуальные слова поддержки, поощрения, призвав к реализации планов в будущем. 
Особенный акцент был сделан Себастьяном на предстоящем столетии вуза:
 
– Через 3 года нас ждет огромный праздник. В 2018 году Институту кино и телевидения исполнится 100 лет. Я считаю, что уже сейчас нужно подумать, как сделать этот праздник самым масштабным в истории вуза. 
По словам Моритца, последние 4 года в жизни института являются прорывными, благодаря мудрому руководству учебного заведения.
Праздник факультета экранных искусств завершил торжества СПбГИКиТ, приуроченные к посвящению в первокурсники вчерашних абитуриентов.  
 
 
Служба информации СПбГИКиТ
 
 

Яндекс.Метрика