Студентку СПбГИКиТ Ксению Смирнову наградили памятным знаком «Лучший выпускник вузов Санкт-Петербурга 2015»

26 июня 2015

В Атриуме Петропавловской крепости состоялась торжественная церемония награждения лучших выпускников петербургских вузов 2015 года. Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения представляла выпускница факультета продюсирования, экономики и управления Ксения Смирнова

Иностранные туристы, большими группами прогуливавшиеся по территории крепости, должно быть, удивлялись большому числу молодых, счастливых девушек и молодых людей, собравшемуся в районе Атриума. На красочное мероприятие пригласили представителей вузов Петербурга, выпускников, признанных лучшими в своих учебных заведениях. Девушки в шикарных платьях, молодые люди в строгих костюмах и в форме военных училищ, красная ковровая дорожка, светящиеся от гордости родители, роскошные интерьеры, вспышки десятков фотоаппаратов – все это создавало атмосферу праздничного бала.

Церемония является ежегодной, в этом году она проводилась в тринадцатый раз. Место проведения было выбрано неслучайно: именно с Петропавловской крепости начинала писаться история Петербурга, и именно здесь каждый год лучшие студенты слышат слова благодарности и напутствия от руководства города.

Пожелания перед выходом во взрослую жизнь в исполнении Председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимира Николаевича Васильева и Председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Ренаты Юрьевной Абдулиной, действительно, получились очень трогательными:

- Сегодня мы чествуем лучших. Это знаменательное событие не только для вас, но и для нас, ректоров. Мы даем Вам наказ, чтобы Вы направили весь свой потенциал, все свои способности на развитие нашего города и всей страны. Я прошу вас, выпускников, сказать сегодня «Спасибо» своим родителям, которые переживали за вас все эти годы, помогали вам. Они вложили в вас всю свою душу, время и силы, а профессорско-преподавательский состав вузов просто постарался все это не испортить. Надеюсь, что нам это удалось. В добрый путь! - сказал Владимир Николаевич Васильев.

А начинались торжества с традиционного полуденного выстрела, который ровно в полдень произвела одна из участниц церемонии в честь всех выпускников вузов Санкт-Петербурга.

После этого состоялось торжественное вручение статуэток и дипломов от имени Губернатора Санкт-Петербурга выпускникам. Выход каждого из них на ковровую дорожку сопровождался громкими аплодисментами и фотографированием с Владимиром Николаевичем Васильевым, Ренатой Юрьевной Абдулиной и ректором своего вуза.

Для Ксении Смирновой, представлявшей СПбГИКиТ, награждение стало предтечей еще одного важного события в жизни: уже менее чем через месяц выпускница института кино и телевидения выходит замуж. Будущий супруг Ксении также заканчивал СПбГИКиТ. Именно на этом обстоятельстве сделал акцент ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов, лично поздравивший Ксению после окончания церемонии:

- Самое главное – чтобы состоялась личная жизнь выпускников. Я очень рад, что в случае с Ксенией наш институт оказался причастен к созданию новой семьи.

По умению держать себя на публике было понятно, что для Ксении Смирновой это далеко не первая церемония награждения, и, как она рассказала нам позже, у нее дома отведено специальное место для хранения коллекции призов и наград, которая в этот день пополнилась еще одним значимым экспонатом.

Корреспондент службы информации СПбГИКиТ побеседовал с Ксенией на месте событий:

- Ксения, какими качествами должен обладать студент, чтобы его признали лучшим в своем вузе?

- В первую очередь, нежеланием сидеть на месте. Всегда надо к чему-то стремиться, каждый день себя совершенствовать. Важно понимать, что, несмотря на тяжелую ситуацию в стране и в мире, вузы дают возможность студентам всесторонне развиваться, и наш институт – яркое тому подтверждение. Я с первых курсов принимала активное участие в студенческом самоуправлении, которое бурно развивалось у нас все последние годы. Оно поддерживалось со стороны руководства вуза, в том числе Александра Дмитриевича Евменова, за что ему большое спасибо. Важным этапом для меня стало начало самостоятельной научной деятельности, которое сильно помогло мне в учебе.

- Какой момент для Вас стал более волнительным: поступление в СПбГИКиТ или сегодняшнее признание?

- Однозначно сегодняшняя церемония! При поступлении было немного страшно, было не совсем понятно, что представляет собой обучение в университете. Мне еще только предстоит осознать, что учеба закончилась. Я думаю, что тогда станет грустно, но сейчас меня переполняют положительные эмоции от прошедшей церемонии!

К слову, не обошлось и без по-настоящему звездных участников церемонии: Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта номинировал на премию Екатерину Юрлову, ставшую в прошедшем сезоне чемпионкой мира по биатлону в составе сборной России. 

 

                                                                                                                         Служба информации СПбГИКиТ

 


Яндекс.Метрика