Состоялся VII всероссийский студенческий форум по связям с общественностью в сфере кино и телевидения PRКиТ 2014

29 ноября 2014

Состоялся VII всероссийский студенческий форум по связям с общественностью в сфере кино и телевидения PRКиТ 2014

8 декабря, 2014

Седьмой Всероссийский студенческий форум по связям с общественностью
в сфере кино и телевидения 
PRКиТ 2014 состоялся!

Седьмой форум отличался от предыдущих форумов насыщенной программой – 4 дня, 10 мастер-классов, 4 круглых стола в рамках студенческой научно-практической конференции, 10 экскурсий в коммуникационные агентства, телеканалы.

Форум традиционно начался с небольшой программы творческих выступлений студентов института кино и телевидения.

Торжественное открытие форума было доверено директору института медиатехнологий и заведующему выпускающей кафедрой рекламы и связей с общественностью, Петру Петровичу Иванцову.

С приветственным словом также выступил на тот момент исполняющий обязанности декана факультета медиакоммуникаций, Георгий Валерьевич Алексеев.

Далее ведущие форума студент 4 курса Давид Саакян и студент 1 курса Артем Солонец пригласили на сцену директора форума PRКиТ 2014, студентку 3 курса, Давыдову Валерию. Она также поприветствовала всех собравшихся и объявила, что PRКиТ 2014 собрал большое количество участников из региональных вузов – в этом году на форум приехали студенты и выпускники из более, чем 15 городов России – Самары, Брянска, Улан-Удэ, Ханты-Мансийска, Белгорода, Перми, Москвы, Твери и пр.

Серию мастер-классов форума открыла Алеся Трафимович, выпускница университета кино и телевидения, основатель форума PRКиТ и выпускающий редактор Дирекции информационных программ «Первого канала». В своем выступлении она акцентировала внимание на таких понятиях, как «время» и «реакция»: в интерактивной форме гостям форума было предложено за минуту рассказать о своей мечте или убедить работодателя в своем профессионализме. Таким образом, каждый смог на себе прочувствовать, как важно в условиях бешеного темпа жизни уметь схватывать момент и принимать быстрые решение, особенно для журналиста и специалиста по коммуникациям.

Насытившись полезными знаниями участники форума смогли утолить и реальный голод на кофе-брейке, который был представлен разнообразными угощениями, благодаря партнерам форума – сети кофеен «Шоколадница», магазину «Ватрушка домой», пиццерии «Pizza Ollis» и «сладкому» партнеру – «Невский кондитер». Также на протяжении первых трех дней форума повысить работоспособность и зарядиться энергией участникам и организаторам помогали представители Red Bull.

После кофе-брейка на сцену поднялся следующий спикер – Роман Герасимов, ведущий телепередачи «Открытая студия» на 5 канале с интерактивным мастер-классом «Кто первичен: контент или аудитория». Роман затронул и вопрос восприятия информации в зависимости от развития технологий и того, какой оборот набирает темп жизни человека. Живо отреагировали участники Форума на тему наполнения телепрограмм и подискутировали на тему того, стоит ли нести канал «Культура» в массы или же оставить его в качестве «закрытого элитарного клуба».

Завершил серию мастер-классов первого дня Данил Зюнев, программный директор PMI Corporation. На этот раз речь пошла о настоящем и будущем радио. Мастер-класс прошел в увлекательной форме – спикер и участники активно обменивались мнениями и наблюдениями по разным вопросам, и постепенно беседа вышла из заявленного «вопросно-ответного» формата в открытый диалог между начинающими специалистами и профессионалом своего дела. Завершил свое выступление Данил следующим советом: «Ищите работу с первого курса и усерднее трудитесь на свое будущее, пока вы студенты».

Второй день по традиции начинается со студенческой научно-практической конференции. Студенты презентовали свои научные работы и доклады в рамках работы четырех круглых столов: «Блог как инструмент формирования имиджа», «Инновационные технологии в продвижении фильма», «Провокационная журналистика: личность корреспондента на фоне военных действий» и «Эффективность рекламного ролика». Из 33 докладов – 14 были представлены региональными участниками. Каждая тема вызвала большой отклик в сердцах участников – аудитории были заполнены, а время каждого круглого стола увеличено на треть по сравнению с прошлым годом.

Выступления оценивали модераторы, специалисты в области PR и рекламы, журналисты, event-менеджеры и другие профессионалы в медиа-сфере. В 2014 году выбирали победителей Ксения Михеева - PR-специалист в ООО "Группа Невские Отели", известный петербургский блогер и копирайтер; Яна Макарова - генеральный директор кинопрокатной компании ПРОвзгляд; Антон Мухин - журналист, политический обозреватель; Татьяна Мосцеева - продюсер и директор видеостудии Sales Video Production; Лара Федорова, режиссер Sales Video Production.

Все доклады были подготовлены на высоком уровне, модераторам понадобилось некоторое время для определения победителя. Все победители были объявлены и награждены ценными призами на торжественном закрытии форума, все участники научно-практической конференции также получили сертификаты участников.

В заключительный день форума на сцене киноконцертного зала Института выступили Игорь Пылаев, генеральный продюсер фестиваля «Старкон», и Марина Севелева, генеральный директор фестиваля «AVAExpo», Сергей Ильченко, доцент кафедры телерадиожурналистики СПбГУ, член Союза журналистов Санкт-Петербурга, и Даниил Костинский, продюсер и директор проекта «Ночь пожирателей рекламы».

Тема выступления Игоря Пылаева и Марины Севелевой «Как организовать фестиваль, не имея ничего» вызвала неподдельный интерес участников. За время их выступления студенты узнали о методах взаимодействия с партнерами и секреты организации фестивалей по бартеру.

Мастер-класс Сергея Ильченко также был горячо воспринят участниками PRКиТ. В своем выступлении "Шоу-цивилизация: соблазны манипуляции" Сергей Николаевич затронул острые социальные и политические проблемы и на их примере показал, как выполняется манипулирование массовым сознанием в современных условиях. Сергей Николаевич не раз подчеркнул, что одно из незыблемых правил для тех, кто связан с информацией, - «подвергать любое сообщение сомнению и проверке, ведь в случае информационного противостояния главное – человеческие жизни».

Завершил серию мастер-классов седьмого форума PRКиТ Даниил Костинский. Уже по традиции он представил зрителям подборку лучших рекламных роликов с фестиваля «Каннские львы» и после обсудил вместе со слушателями тенденции и новые мотивы в создании рекламы, в частности, вирусной.

После выступлений ведущие перешли к награждению участников и финалистов научно-практической конференции, проходившей в рамках форума. Победителями стали: Сергачев Юрий (блог как инструмент формирования личного бренда), Базаров Аюр (инновационные технологии в продвижении фильма), Балунов Кирилл (провокационная журналистика: личность корреспондента на фоне военных действий) и Щёголева Екатерина (Эффективность рекламного ролика). Самыми активными участниками в Twitter и Instagarm были признаны Владислав Кузнецов и Ярослава Бартус.

Помимо этого организаторы PRКиТ 2014 поздравили с днем рождения директора форума прошлых лет, выпускника университета кино и телевидения, Сергея Елисеева, потому что «бывших организаторов не бывает».

Последний день форума по традиции стал экскурсионным. В этом году участники форума смогли посетить ведущий радиохолдинг в Россbи – «Krutoy Media» и крупнейший медиа-холдинг в Санкт-Петербурге - корпорацию PMI, развлекательный видеопортал Piter.TV, интернет-агентство «Медиасфера», общественный телеканал «ТБН-Россия» и 5 канал, музей истории фотографии, культурное пространство «Лофт-проект Этажи» галерею современного искусства «Моховая 18»

Партнерами форума PRКиТ 2014 стали Mazapark, Аквапарк «Родео драйв», Антикафе «Freedom», Мир этикеток «Stickyline», QuestRoom: «Городские легенды», «Дом вверх дном», Аэротруба «AeroDream», театр «Буфф», «Театр дождей», «Невский кондитер». Официальный инфопартнер Форума «Мой район». Информационные партнеры: электронный журнал «Умная Россия», Координационный совет по рекламе, портал «5 углов», Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

 


Яндекс.Метрика