Участники патриотического клуба «Родина» посетили панораму «Битва за Берлин»

28 мая 2015

Студенты  факультета медиакоммуникаций и туризма участвующие  в работе гражданско-патриотического сектора студсовета ФМКиТ и студенческого историко-патриотического клуба «Родина» под руководством доцента кафедры рекламы и связей с общественностью Владимира Григорьевича Павенкова отдали дань уважения участникам Великой Отечественной войны, посетив Военно-историческую панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»

С момента своего открытия выставку посетили более 100.000 гостей, среди которых были Президент России Владимир Владимирович Путин, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, писатель Даниил Александрович Гранин и многие другие.

Экспозиция в Ленэкспо интерактивна и разделена на несколько тематических зон, соответствующих этапам берлинской битвы. Создатели панорамы подарили возможность всем посетителям перенестись в 1945 год, пройти по улице Берлина по следам группы разведчиков 150-ой дивизии Семена Сорокина, зайти в разрушенные немецкие дома и подняться на побежденный Рейхстаг!

- В год 70-летия Великой Победы ребята сами захотели посмотреть выставку в таком активном варианте, ненадолго почувствовав себя на месте знаменосцев, чтобы воспринять дух истории, - рассказал доцент кафедры рекламы и связей с общественностью Владимир Григорьевич Павенков. -  Все те, кто дошел до Берлина, кто штурмовал Рейхстаг, каждую минуту рисковали жизнью. Они заслужили своим подвигом право на то, чтобы мы о них помнили.

Основная идея панорамы состоит в том, чтобы дать зрителю возможность  понять и  прочувствовать героический путь советских солдат, дошедших до Берлина, в прямом и переносном смыслах прикоснуться к оригинальным вещам военного времени. Для студентов института кино и телевидения это оказалось приятным и неожиданным сюрпризом.

- Я слышала от своих знакомых очень много положительных отзывов об этой панораме, но реальность превзошла все ожидания, - поделилась эмоциями студентка 1 курса ФМКиТ Елена Курико. - Организаторы с целью скрупулезного воспроизведения исторической составляющей учли самые незначительные нюансы события, посчитав, что мелочей в таком деле быть не может.

Особенно трогательно оказалась оформлена завершающая часть экспозиции панорамы «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». Она представляет собой яблоневый сад, наполненный фотографиями людей, переживших ужасы Великой Отечественной войны. По словам создателей трехмерной панорамы, эта картина как нельзя лучше показывает, насколько хрупок и ценен мир, и как жестока война.

 

 

Студенка 1 курса ФМКиТ Ольга Коськина

Фото Елена Курико


Яндекс.Метрика