Юрий Николаевич Клепиков получил премию «Ника»

3 апреля 2015

31 марта 2015 года в Москве состоялась 28-я церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника». Профессор кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ Юрий Николаевич Клепиков был удостоен специального приза премии «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф»

 

Юрий Николаевич Клепиков - заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии СССР, премии «Ника» 1988 года за лучшую сценарную работу, премии имени братьев Васильевых. Им написаны сценарии многих известных картин: «Седьмой спутник»  (реж. Григорий Аронов и Алексей Герман, 1968 г.), «Не болит голова у дятла»  (реж. Динара Асанова, 1974 г.), «Восхождение» (реж. Лариса Шепитько, 1976 г.), «Пацаны» (реж. Динара Асанова, 1983 г.) и других.

К сожалению, Юрию Николаевичу не удалось лично поприсутствовать на церемонии вручения «Ники». Мы попросили лауреата рассказать, какой была бы его речь, если бы он оказался в этот торжественный вечер в Москве.

 

— Я бы поблагодарил Академию и Высшие курсы сценаристов и режиссеров, которые закончил. Особое спасибо я бы сказал моему поколению киносценаристов, которые пришли в кино в середине шестидесятых годов, — поделился Юрий Николаевич. — Среди своих сверстников я нашел учителей и очень важных людей, которые восхищают меня… точнее, восхищали, ведь сегодня почти никого из них не осталось в живых. Но они всегда поражали своим мужеством и мастерством.

Юрий Николаевич преподает в СПбГИКиТ с 2001 года. Трижды, в 2006, 2009 и 2012 годах, выходили сборники студенческих сценариев его мастерской.

 

— Молодым сценаристам я бы пожелал неимоверного усердия, большого терпения и самое главное, не потерять любовь к кинематографу, к экрану, к пучку света, — заявил Юрий Николаевич Клепиков. — Поскольку потерять эту любовь очень легко, вследствие многих разочарований. Надо учиться у старых мастеров. Они все давно ушли, составив славу нашего кино. Изучать их наследие, не лениться и писать каждый день.

Среди фильмов получивших «Нику» в этом году закономерно оказались широко обсуждаемые в обществе «Левиафан» и «Дурак». Однако, ни один из них не может сравниться по количеству наград с картиной «Трудно быть богом».

 

— Я знаю, что фильм моего друга Алексея Германа оказался триумфатором церемонии и получил огромное количество статуэток. На мой взгляд, это что-то неслыханное, я восхищен случившимся, — отметил выдающийся сценарист и педагог СПбГИКиТ Юрий Николаевич Клепиков.

— В 80-е годы уже прошлого века при Союзе кинематографистов тогда ещё Ленинграда существовал семинар молодых кинодраматургов, которым руководили Юрий Николаевич Клепиков и Фрижетта Гургеновна Гукасян, — рассказал доцент кафедры драматургии и киноведения Николай Николаевич Винокуров. — Из этого семинара в кино вышли уже ушедшие от нас Владимир Вардунас и Василий Герасимов, активно работающий в кино Олег Данилов, участником семинара был и я. Юрий Николаевич учил нас прежде всего не врать в своих кинотекстах. Такой он и в жизни, и в своих замечательных сценариях – человек, на дух не переносящий ложь во всех её проявлениях.

 

Служба информации СПбГИКиТ

Фото Екатерины Чесноковой РИА «Новости»


Яндекс.Метрика