В СПбГИКиТ впервые прошла экологическая акция по сбору батареек

22 апреля 2015

В День Земли студенты и сотрудники института спасали ежей и других пушистых обитателей лесов, сдавая отработанные батарейки в специальный экобокс. Сознательность участников акции вознаграждалась вкусным печеньем

Согласно результату опроса, проведенного участниками проекта «ЭКО-КиТ», большинство студентов СПбГИКиТ слышали о вреде батареек, но продолжают выбрасывать их вместе с остальным мусором. При этом 96% из них были бы готовы сдавать батарейки в экобокс на территории института. Акция, проходившая в холле главного корпуса, была призвана предоставить им такую возможность.

– Начиная с сегодняшнего дня, экобокс будет находиться в институте на постоянной основе, – заявила организатор мероприятия студентка 3 курса факультета экранных искусств Ирина Власова. – Идея установить экобокс возникла у меня давно. Существует немало вузов, где уже осуществляется сбор батареек: Гидромет, СПбГУ, Финэк, Аграрный университет и другие. Это нормальная практика. Принести батарейку в институт, где ты бываешь каждый день, легко и удобно.

О готовящейся акции общественность СПбГИКиТ информировали красочные плакаты, на которых симпатичные ежики спасались бегством от батареек-монстров. Авторами ярких образов стала студентка СПбГИКиТ Мария Кузьменко. «Одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли, на ней могли бы жить ежик, пара белок и тысячи земляных червей!» – гласит надпись на одном из плакатов. На другом отображен поэтапный путь спасения ежа: вот использованная батарейка, вы приносите ее в экобокс, затем источник питания отвозят на специальное предприятие, где происходит переработка отходов. В результате спасен как минимум один ежик!

– Мы помогаем ребятам только организационно и административно. Все остальное – идеи, проекты, мысли, плакаты – исходит от Иры и других активистов «ЭКО-КиТ», – подчеркнула начальник отдела по воспитательной работе Марина Леонидовна Лисняк. – Как обычно, просто поддерживаем студенческую инициативу. Сегодняшняя акция нацелена на пропаганду вдумчивого отношения к экологии Земли. Думаю, у ребят получится донести эту мысль и найти себе единомышленников.

Среди участвовавших в мероприятии преподавателей и студентов мы заметили молодого человека, который всем своим видом выражал явное сожаление, что забыл взять с собой батарейки. Им оказался студент 4 курса факультета экранных искусств Сергей Пахомов.

– Обычно я собираю батарейки целый год, а потом сдаю их в экомобиль. Недавно я узнал, что в нашем институте проводится такая акция. Собирался принести их с собой на занятия, но, к сожалению, забыл, – поделился Сергей. – Здорово, что акция на этом не заканчивается. У меня накопилось около сотни батареек, которые я принесу завтра. А еще это должно заинтересовать многих моих коллег. Например, звукорежиссер, с которым я езжу на съемки, за один день расходует 12 батареек.

 

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика