В СПбГИКиТ стартовала Неделя науки и творчества

21 апреля 2015

В рамках мероприятий к 70-летию Великой Победы в киноконцертном зале Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения в торжественной обстановке открылась Неделя науки и творчества

Неделя науки и творчества представляет собой межвузовский научно-практический форум студентов, аспирантов и молодых ученых, который в этом году был посвящен 70-летию Великой Победы. В своем приветственном слове проректор по научной работе СПбГИКиТ, доктор военных наук, профессор Евгений Александрович Байков отметил важность сохранения традиций в обществе и подчеркнул, что почтение российской молодежи к Великой Победе достойно уважения.

Сразу после церемонии открытия состоялась научно-практическая конференция «Наследие Великой Победы: культура, искусство, наука и образование».

Студенты, заполнившие зал, выслушали девять докладов, посвященных как историческим и экономическим аспектам Великой Отечественной войны (значение ленд-лиза, государственная пропаганда в США и СССР, роль Ирана в войне и др.), так и вопросам, близким для студентов СПбГИКиТ с точки зрения их специализации. На суд публики были представлены доклады, посвященные художественным подходам к осмыслению Великой Отечественной войны на советском киноэкране в 1970-х годах, развитию отечественного телевизионного вещания в послевоенный период, радиовещанию и фотографическому искусству военного времени.

  Каждый доклад сопровождался уточнениями из зала и продолжительными аплодисментами в адрес выступавших. Сами выступления получились информативными и целостными, не терялись авторы и при ответе на неожиданные вопросы.

После выступлений докладчикам были вручены специальные дипломы, а материалы выступлений были собраны для публикации в сборнике по итогам Недели науки и творчества. Неделя науки и творчества продолжится до 27 апреля, ее основная часть программы состоит из конференций, организованных факультетами СПбГИКиТ.

Своим мнением относительно первого дня форума поделился заместитель председателя организационного комитета Недели науки и творчества, проректор по научной работе СПбГИКиТ  Евгений Александрович Байков:

— Сегодняшняя конференция заслуживает высоких оценок как в организационном, так и в содержательном аспектах. Каждый из докладов был самодостаточным, имел свою «изюминку», освещал свое направление. Хотелось бы отметить и качественное мультимедийное сопровождение работ. Порадовала активность зала - прозвучало много интересных и сложных вопросов. В целом конференция задала динамичный тон всему форуму, который, я уверен, пройдет в таком же активном режиме.

— Мероприятие получилось легко организовать, так как все факультеты и студенты сработали как одна команда, а организационный комитет просто аккумулировал и агрегировал деятельность всего института. Мы и дальше будем развивать студенческую научную деятельность в целях распространения знаний среди молодежи и повышения научного потенциала нашего вуза, - рассказал председатель Студенческого научного общества СПбГИКиТ, заместитель председателя организационного комитета форума Вадим Сергеевич Кудряшов.

Своими впечатлениями от мероприятия поделилась Полина Сергеева, студентка факультета фотографии, дизайна и журналистики, автор доклада «Летопись войны в фотографиях»:

— Тема Великой Отечественной войны мне очень близка, оба моих деда прошли ее от начала и  до конца. Один из них награжден Орденом Красной Звезды, второй дошел до Берлина. Сама же я интересуюсь фотографией, планирую связать с ней свою профессиональную деятельность. Сегодня мне хотелось показать неизвестную сторону войны: многие фотографии были взяты из советских и немецких архивов, недоступных в Интернете. Пришлось обработать огромные объемы информации, открыть для себя множество выдающихся советских и зарубежных фотографов. Спасибо моему научному руководителю, Елене Владимировне Константиновой, нам удалось подобрать очень сильные кадры.

 

 Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика