«Страсти Христовы» обсудили в киноклубе «Иона»

1 апреля 2015

В рамках очередного заседания в Покровском киноклубе «Иона» в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения зрителям предложили обсудить картину режиссера Мэла Гибсона «Страсти Христовы». Фильм, вышедший в прокат в 2004 году, повествует о последних 12-ти земных часах жизни Иисуса Христа

Перед началом показа на вопросы журналиста службы информации и общественных связей СПбГИКиТ ответил основатель киноклуба «Иона» Александр Антонюк.

 Александр, в каком формате работает киноклуб, кого сюда приглашают?

— Участники просмотров обычно собираются за полчаса до начала показа, пьют чай, происходит неформальное общение. Потом мы смотрим фильм, после чего устраиваем дискуссию на темы, которые в кинокартине затрагиваются. На каждую третью встречу мы стараемся приглашать известных деятелей кино – актеров, режиссеров. У нас есть список людей, которых мы хотели бы видеть на наших мероприятиях в качестве экспертов. Когда в дискуссии присутствует профессиональная точка зрения, обсуждение становится более содержательным. Но приглашение профессионалов – не самоцель. Когда мы обходимся без приглашения звездных участников, беседы получаются более живыми, участники раскрепощаются. Оба формата имеют свои преимущества.

 Какие задачи стоят перед киноклубом?

— Мы стараемся организовать живое обсуждение, вытянуть из людей их чувства и эмоции. С попкорном можно смотреть фильм в любом кинотеатре, мы же развиваем другой формат. Поэтому и фильмы мы подбираем неформатные: артхаус, фильмы Тарковского, Балабанова, фон Триера и других великих мастеров. В результате размышления участников просмотра после фильмов получаются глубокими и интересными, постоянно происходят горячие споры. Не только мы смотрим фильм, но и фильм смотрит нас. Человек раскрывается сквозь призму того, как он оценивает поступки героев.

 

— Кто выбирает фильмы? Почему сегодня Вы выбрали фильм «Страсти Христовы»?

— Мы уже давно планировали его показать. А сейчас представился хороший повод – через неделю начинается Страстная неделя. В Православии это самая скорбное время, когда вспоминаются предательство Иуды, страдания и распятие Христа. Хотели натолкнуть людей на определенные размышления. А вообще, мы рассматриваем все предложения по показу тех или иных фильмов, которые к нам поступают. Следующая наша встреча состоится через две недели в праздник Пасхи, но мы пока не решили, что будем смотреть. Могу сказать, что это точно будет что-нибудь радостное. Время Великого поста подходит к концу и за грустью о Страстях неизбежно следует радость Воскресения! Ждем всех в гости на празднование Пасхи.

 

— А как вообще у Вас родилась идея организовать киноклуб?

— Первое заседание у нас прошло ровно три года назад, в апреле 2012-го года. Когда я сам учился в СПбГИКиТ, мне не хватало творческих мероприятий, хотел создать дискуссионную площадку с регулярными встречами и глубокими обсуждениями. Позже заметил, что того же хотели и наши студенты, и представители других вузов. Как видите, контингент у нас разнообразный, представители самых разных вузов и профессий. Людей становится все больше, возможно, скоро нам понадобится зал с большей вместительностью. Планы по развитию у нас большие!

После просмотра фильма состоялся традиционный обмен мнениями между участниками, некоторые из которых не могли сдержать слез.

Собравшиеся спорили, обсуждали сходство фильма с первоисточником – Библией, оценивали эстетическую составляющую, описывали внутренние переживания.


— В этом фильме практически не видно личности режиссера, настолько достоверно он пытался восстановить эти евангельские события, - рассказал аспирант Духовной Академии Алексей Сергеев. - Фильм очень глубокий, но еще глубже пережить те дни мы с вами сможем в храме на Страстной Седмице, в глубине нашего сердца, если будем стремиться вести духовную жизнь.


— А я фильм смотрел второй раз и пытался понять, почему он мне не понравился при первом просмотре, ведь этот сюжет не мог не вызвать у меня чувств, — поделился мнением аспирант кафедры искусствознания СПбГИКиТ Кирилл Пругалов. — Я пришел к выводу, что у Гибсона присутствует несоответствие  формы и содержания: фильм снят как классический голливудский блокбастер. Рапидная съемка, флешбеки, акцент на жестокости. Все это претит моему эстетическому вкусу.

 

— Я, когда смотрела кино, увидела себя в толпе тех, кто распинал Христа. Мы это делаем всегда, когда грешим, ведь Он умер, чтобы взять все грехи людей и простить их, - призналась завсегдатай "Ионы" Елена Спиридонова.

 


Яндекс.Метрика