Сергей Михайлович Овчаров отмечает юбилей

29 апреля 2015

29 апреля 2015 года профессору, заведующему кафедрой режиссуры СПбГИКиТ, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Сергею Михайловичу Овчарову исполняется 60 лет

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения Сергей Овчаров работает с 2006 года, с 2011 года он возглавляет кафедру режиссуры, одновременно являясь мастером курсов режиссеров игрового кино- и телефильма, а также режиссеров анимации и компьютерной графики.

Творческий путь мастера начался в 1972 году. С этого момента по настоящее время Сергеем Михайловичем написано около трех десятков сценариев учебных, рекламных, короткометражных и полнометражных киносценариев, снято 13 короткометражных и полнометражных фильмов. Самые известные: «Нескладуха», «Барабаниада», «Левша», «Фараон», «Сказ про Федота-стрельца», «Сад». Режиссёрской манере Овчарова свойственны острое чувство гротеска, использование русских фольклорных мотивов, подчёркивание абсурдных сторон реальности.

Работы Сергея Михайловича были отмечены призами самых престижных фестивалей и конкурсов международного и всероссийского уровня. Маэстро является обладателем Гран-при МКФ имени Лангуа (Франция), приза кинопрессы фестиваля «Ника», Гран-при «Золотой орел» Тбилисского международного кинофестиваля, специального приза Большого жюри и спецприза Христианского Жюри Московского международного кинофестиваля, спецприза жюри открытого кинофестиваля «Кинотавр» «За уникальный вклад в развитие Российского кино», приза Берлинской академии искусств «Лучший кинорежиссёр года», Гран-при «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля за короткометражный фильм, приза Российской Академии кинематографических искусств «Ника» за лучший анимационный фильм, главного приза «Лучшая анимация» в номинации (Канада, Торонто), приза за лучший фильм VI международного фестиваля анимационных фильмов «Крок» и множество других.

Объявляя благодарность Сергею Овчарову накануне юбилея, ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов заявил: «Высокий уровень педагогического мастерства, яркий художественный талант, глубокие связи с миром кинематографии и его ведущими представителями позволяют Вам не только успешно готовить режиссеров игрового кино и анимации и руководить большой творческой кафедрой, но и развивать связи института кино и телевидения с крупными кинорежиссерами, сценаристами, операторами, продюсерами».

Благодаря необычному режиссерскому почерку и своеобразию художественного языка, Сергей Овчаров был включен мировым киносообществом в число ярчайших представителей авторского российского кино. Фильмы мастера значатся во многих киноэнциклопедиях и словарях.

В 1994 году Сергей Михайлович получил высокое звание Заслуженного деятеля искусств РФ.

За успешную работу по воспитанию будущих кинематографистов С.М. Овчаров в 2014 году в составе группы представителей СПбГИКиТа был награжден премией Правительства Санкт-Петербурга «За выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования».

Ученики Сергея Михайловича становятся лауреатами и дипломантами международных и всероссийских конкурсов и кинофестивалей. Их фильмы отличаются высокой кинематографической культурой, своеобразием творческого почерка.

– Мы познакомились с Сергеем Михайловичем в далеком 1998 году. Тогда только началась  работа над знаменитыми «Мифами», принесшими ему «Золотого медведя», «Нику» и многие другие награды.  Мне посчастливилось работать во всех фильмах этого цикла, поэтому хочется немного рассказать, какой Сергей Михайлович на съемочной площадке, – поделилась эмоциями актриса, кандидат искусствоведения, заведующий отделением творческих экранных профессий СПбГИКиТ Анна Екатерининская. – Он – удивительный!!! Сразу же пленяя своей интеллигентностью, чуткостью и безграничной фантазией, умеет заразить съемочную группу любовью к создаваемому проекту. На площадке всегда царит дружественная атмосфера. Работа в его картинах – это волшебное приключение, настоящее путешествие в сказку. И, честно скажу, очень хочется в этой сказке ещё побывать. Так что новых проектов Вам, Сергей Михайлович! Мы Вас любим!

Сергей Овчаров – Мастер с большой буквы, великолепный рассказчик, педагог. Его любят и уважают студенты и коллеги за талант, интеллигентность, способность тонко чувствовать людей и щедро дарить свои опыт, душу и умения тем, кто его окружает.

– В первую очередь, желаю своему учителю снимать, снимать и еще раз снимать кино. Чтобы находить вдохновение не только в учениках, но и в работе, в режиссуре, в своем основном жизненном призвании, – заявил воспитанник мастерской режиссуры игрового кино Сергея Овчарова, выпускник СПбГИКиТ 2013 года Тимофей Жалнин.

 

В день юбилея в приемную института кино и телевидения поступила правительственная телеграмма за подписью заместителя Министра культуры Российской Федерации Григория Петровича Ивлиева, в которой, в частности, говорится: «Уважаемый Сергей Михайлович! Вы внесли существенный вклад в развитие отечественного киноискусства. Ваши неординарные короткометражные, анимационные фильмы являются эталоном высокого мастерства, свидетельствуют об умении реализовывать различные творческие замыслы и интересны профессионалам и зрителям всех поколений. Желаем вам творческой энергии, крепкого здоровья, успехов и удач».

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика