Профессор кафедры драматургии и киноведения Юрий Николаевич Клепиков стал лауреатом специального приза премии "Ника" "За выдающийся вклад в отечественный кинематограф".

2 апреля 2015

31 марта 2015 года в Москве состоялась 28-я церемония вручения национальной кинематографической премии "Ника". Профессор кафедры драматургии и киноведения Юрий Николаевич Клепиков был удостоен специальным призом премии "За выдающийся вклад в отечественный кинематограф".

Юрий Николаевич Клепиков - заслуженный деятель искусств РФ, лауреат государственной премии СССР, лауреат премии "Ника" в 1989 году в номинации "Лучшая сценарная работа" за сценарий к фильму "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж" (реж. Андрей Кончаловский). Автор сценария к таким фильмам как: «Седьмой спутник»  (реж. Григорий Аронов и Алексей Герман, 1968 г.), «Не болит голова у дятла»  (реж. Динара Асанова, 1974 г.), "Восхождение" (реж. Лариса Шепитько, 1976 г.) и многим другим.

 

С 2001 года Ю.Н. Клепиков преподает в СПбГИКиТ, за это время он выпустил несколько мастерских по специальности "Драматургия". Сценарии студентов Ю.Н. Клепикова многократно  публиковались в сборниках студенческих сценариев. В данный момент Ю.Н. Клепиков является мастером первого курса драматургов. 


Яндекс.Метрика