Киноклуб «Иона» отметил третий день рождения

17 апреля 2015

В рамках празднования 3-летия в киноклубе «Иона» прошел показ и обсуждение анимационного фильма Александра Петрова «Моя любовь». Встречу приурочили в том числе к празднованию православной Пасхи, отмечавшейся накануне

«Учимся смотреть и видеть» - именно этот девиз избрали основатели киноклуба для своего детища. О том, как все начиналось с маленьких аудиторий и нескольких энтузиастов рассказали собравшиеся.

– Сегодня очень хочется праздника, песен и хорошего кино, – заявил руководитель «Ионы» Александр Антонюк. – Слава Богу, что сейчас здесь присутствует столько людей, которые уже несколько лет вместе с нами интересно и разнообразно проводят время.

Почетными гостями киноклуба в день его юбилея стали Валентина Васильевна Иванова, доцент кафедры экономики кино и телевидения и Владимир Константинович Иванов, философ, доцент кафедры иностранных языков института кино и телевидения. Они рассказали участникам «Ионы» необыкновенно увлекательную историю создания нашего вуза, храма, находившегося здесь, и прилегающих зданий. Все это оказалось необычайно интересно и познавательно.

Что касается просмотра, то в этот раз выбрали анимационную ленту «Моя любовь», длящуюся всего двадцать шесть минут. Работа в первую очередь направлена непосредственно к душе человека. В основе картины лежит роман Ивана Шмелева «История любовная». С первых кадров зритель попадает в удивительный мир, воздушный и невесомый, буквально сошедший со страниц произведений девятнадцатого века.

 

Герой фильма – шестнадцатилетний гимназист Антон, влюблен сразу в двух девушек. Он проходит через испытания к очищению и пониманию настоящей, большой любви – искренней, жертвенной, исцеляющей.

Большинство присутствующих во время просмотра вспомнили свое прошлое, свою первую любовь, быть может, счастливую, а может такую же трагическую. По традиции клуба, после завершения фильма, перешли к обсуждению. Все желающие делились своими впечатлениями и комментариями и поздравляли ребят из киноклуба с праздником.

Официальная часть завершилась отрывком из книги Иоанна Богослова «Откровение». В конце встречи звучали православные песнопения и были исполнены песни группы «Атриум».

 

 

Покров|Медиа-центр


Яндекс.Метрика