Форум СМИ «Медиа-старт» отметил студентку СПбГИКиТ

13 апреля 2015

Студентка факультета экранных искусств Ангелина Хакимова удостоилась третьего места в номинации «лучшее кино» на конкурсе короткометражных фильмов «Медиа-Старт – 2015»

10 и 11 апреля прошел третий по счету Молодежный форум СМИ Северо-Запада «Медиа-Старт», организованный Санкт-Петербургским государственным университетом технологии и дизайна и  Городским студенческий пресс-центром. Своим опытом с участниками поделились известнейшие профессионалы, главные редакторы и журналисты: Андрей Константинов, Евгений Лукин, Андрей Ершов, Сергей Боярский и другие.

В рамках форума, посвященного 70-летию Великой победы, были показаны лучшие из присланных на конкурс документальных фильмов. Среди них – две картины студентки второго курса факультета экранных искусств Ангелины Хакимовой. Курировала подачу заявок учащихся СПбГИКиТ на конкурс социолог отдела по воспитательной работе Дарья Михайловна Дроздова.

 В первой из работ мы видим маленького мальчика, читающего стихотворение Твардовского. Этим я хотела показать связь подрастающего поколения, с ветеранами, которых становится все меньше, - объяснила Ангелина. – Вторая – это проникновенный рассказ участника войны об одном случае на фронте, когда ему пришлось драться за кусок хлеба.

Поддержать Ангелину пришла ее сокурсница, Кристина Бердникова.

– По фильмам, которые были показаны сегодня, видно, что отбор на конкурс стал строже, чем в прошлом году, – рассказал Кристина. –  Форум «Медиа-старт» намного лучше многих своих аналогов. Во-первых, он бесплатный, а во-вторых, в нем участвует большое количество открытых для сотрудничества организаций.

Ангелина до самого конца не знала, что попала в число победителей. Кстати, это уже не первое награждение молодого режиссера на форуме «Медиа-старт». В прошлом году она представила на конкурс две работы, и обе заняли первые места в номинациях «лучшее кино» и «лучшая режиссура».

 Я была уверена, что жюри отдаст предпочтение другому фильму – воспоминаниям ветерана, – призналась Ангелина. – Очень рада, что получила третье место. Для меня это стимул к дальнейшему профессиональному росту. Я бы посоветовала всем студентам участвовать в подобных мероприятиях. Это огромный опыт и возможность познакомиться с работами других ребят.

Также в этом году по инициативе выпускающего редактора, студентки четвёртого курса Валерии Когель, образовательный проект Факультета медиакоммуникаций и туризма СПбГИКиТ – студенческая газета «Look» – был представлен вниманию конкурсного жюри. «Look» – это не просто информационное издание, созданное студентами, это коммуникационная площадка для реализации исследовательских и креативных замыслов, пространство для обсуждения актуальных вопросов кино, телевидения, современного искусства и, конечно же, профессиональных аспектов области PR и рекламы.

По итогам конкурса «Look» был награждён дипломами II степени сразу по двум номинациям: «Оформление, дизайн издания» и «Фоторепортажи».

 

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика