Виталий Аксенов: «После отказа канала «Культура» от проката моего четрехсерийного фильма, я разозлился и написал книгу»

13 марта 2015

Заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер, сценарист, профессор кафедры режиссуры СПбГИКиТ Виталий Евгеньевич Аксенов в стенах ставшего ему родным вуза презентовал свою очередную печатное произведение под необычным названием «Универ@МалютаСкуратов.ру». В активе автора на сегодняшний день не только порядка 70 снятых фильмов и сериалов, но и около десятка печатных произведений

Виталий Евгеньевич Аксенов

Открывая мероприятие, заведующая кафедрой научной и прикладной фотографии СПбГИКиТ Елена Владимировна Константинова сделала акцент на разносторонности талантов Виталия Аксенова.

Елена Владимировна Константинова

— Сегодня всем нам выпал хороший повод встретиться и поговорить с замечательным мастером, человеком огромного творческого потенциала, - заявила Елена Константинова. - Самое главное, что сегодня мы узнаем Виталия Аксенова совершенно в другом качестве, как писателя, поэтому призываю вас быть активными, задавать свои вопросы.

Сам автор рассказал, что занялся написанием книг примерно 15 лет тому назад, во времена очередного спада в российском кинематографе, в который в качестве кинорежиссера Виталий Аксенов внес значительный вклад. Среди его самых известных постановок фильмы «Семь нот в тишине», «Как стать звездой», «Похищение Европы» , сериал «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности» и так далее.

Что касается печатных произведений, то большинство выходящих из под пера мастера носят исследовательский исторический харкактер. Названия некоторых из них говорят сами за себя: «Дело о янтарной комнате», «Кто была Татьяной Лариной», «Кто был Шекспиром».

— На базе «Ленфильма» я снимал, в том числе и в Англии, четырехсерийный сериал «Кто был Шекспиром», а затем, когда канал "Культура" отказался его транслировать, я разозлился и издал одноименную книгу. В этих произведениях проводится историческое исследование этой известной личности, - подчеркнул Виталий Аксенов. - На сегодняшний день на авторство работ Вильяма Шекспира пртендуют не менее 50-ти человек, точнее их потомков. Я выдвинул свою версию на этот счет.

Также автор вкратце рассказал о сюжетах других своих произведений, в том числе и последней книге «Универ@МалютаСкуратов.ру», написанной в стиле фантастических комиксов. Особый интерес у присутствующих вызвали воспоминания Виталия Евгеньевича относящиеся к периоду, когда он в течении 5 лет в самый разгар перестройки возглавлял киностудию «Ленфильм», а после ухода с этой должности неожиданно для всех отказался от поста директора Кировского театра, чем еще раз подтвердил неординарность своей личности.

Ксения Григорьева

— Виталий Аксенов преподает у нас, его лекции очень интересны и полезны, - рассказала студентка 4 курса ФФДиЖ Ксения Григорьева. - С некоторыми произведениями автора я уже знакома, а вот приобретение книги про Шекспира — в моих ближайших планах. Кроме этого, было очень приятно узнать поближе нашего мастера.

В заключении встречи Виталий Евгеньевич с удовольствием подписал несколько экземпляров своих произведений всем желающим.

Служба информации СПбГИКиТ

 


Яндекс.Метрика