Роль культуры в современном мире обсудили студенты кафедры государственного и муниципального управления

24 февраля 2015

В рамках занятий по дисциплине "Управление сферой кульутры" состоялся семинар со студентами направления государственного и муниципального управления посвященный роли культуры в современном мире, а также особенностям ее влияния на социально-экономическое и политическое развитие наций. 

Студенты в своих докладах рассказали о значении культурных ценостей и культурных традиций в общественной и политической жизни стран Востока (Япония, Китай, Корея), Африки (Египет, Кения, ЮАР), Европы (Германия, Великобритания, Франция), США и России. Каждая страна богата своей уникальной традиционной  культурой. Так,  например, Китай невозможно представить без конфуцианства и иероглифов, Японию - без икэбаны и Кабуки , страны Африки - без языческих обрядов и обычаев, Францию и Испанию - без музеев и памятников архитектуры. Но, наряду с традиционными формами культуры во всех странах активно развиваются современные ультромодные культурные течения, которые представляют собой переплетение элементов различных культур.

Основными дискуссионым вопросом семинара стала проблема соприкосновения культур разных стран. По мнению выступающих, различие в культурных ценностях есть основание для диалога между странами. Сегодня все страны в рамках своей государственной культурной политики стремятся сохранить свою идентичность, но при этом параллельно интегрируют свою культуру в мировую. 

Особое внимание при подготовке докладов студенты уделили вопросам государсвтенной поддержке сферы культуры в разных странах. Безусловно, наибольший интерес вызвал доклад, посвященный государственной культурной политике в России. 

На фото: студенты группы 147 (государственное и муниципальное управление) и ст. пр. кафедры ГМУ Носкова Н.А.

 


Яндекс.Метрика