Традиционный поэтический конкурс в СПбГИКиТ приурочили к наступающему Году литературы в России

10 декабря 2014

Марафон культурных событий в институте кино и телевидения продолжило ежегодное состязание авторов и чтецов «Моим стихам, написанным так рано…», состоящее из двух туров: отборочного и финального. Как и всегда, участникам было предложено проявить себя в трех номинациях: классическая поэзия, современная и авторская.

Финал стихотворного состязания в этом году прошел в актовом зале Киновидеотехнического колледжа СПбГИКиТ. Послушать живые выступления поэтов собралась многочисленная публика: среди зрителей были как представители группы поддержки участников, так и просто любители стихотворного творчества. В отличие от камерной атмосферы прошлых лет, на этот раз программа вечера оказалась наполнена постановочными и юмористическими стихотворениями. На итоговые чтения прошли конкурсанты от каждого факультета, кроме того, свои творческие способности смогли проявить и их "младшие товарищи", студенты колледжа.

В своих выступлениях участники традиционно затронули вечные сюжеты литературы: тему любви, войны, сатиру на окружающий мир и многие другие. Жюри предлагалось оценить стремление выступающих к новаторству и наличие у них индивидуального стиля.

Наиля Сафиуллина, студентка факультета экономики и управления представила на суд аудитории стихотворение «Варварство» татарского поэта Мусы Джалиля (в номиниции «Классическая поэзия»). Проникновенные строки о Второй мировой войне никого не оставили равнодушным, и девушка заняла в этой номинации второе место.

– Читать стихотворение великого поэта – большая ответственность для меня, – рассказала Наиля. – Но считаю, что оно должно быть услышано каждым – никто не должен забывать, какой ценой досталась эта Великая Победа нашему народу.

Екатерина Дейнека, студентка факультета технологий кино и телевидения, со стихотворением Эдуарда Асадова «Любовь, измена и колдун» устроила на сцене настоящее театрализованное представление. Представая попеременно в двух образах, девушка идеально совместила их в себе, за что и была награждена золотом в номинации «Современная поэзия». Сама Екатерина осталась довольна участием, отметив, после объявления результатов, что самым приятным для нее было внимание и отклик зала.

Настоящий фурор произвело выступление в номинации «Авторская поэзия» студента факультета творческих экранных профессий Глеба Колондо с собственным произведением «Многоголовая Татьяна». Манера исполнения, необычность размера и стиля поэтического номера принесли Глебу второе место в этой номинации.

В качестве почетных гостей на конкурс поэзии были приглашены гости из старейшего петербургского клуба авторской песни «Восток». В финале вечера в камерной обстановке музыканты исполнили композиции Александа Тимофеева и Булата Окуджавы.

Все участники поэтического вечера, традиционно получили грамоты, а победители были награждены статуэтками.

Татьяна Кручинина, Марина Шорикова, Служба информации СПбГИКиТ
Фото: Александр Панов


Яндекс.Метрика