Кафедра иностранных языков наградила авторов лучших эссе о Финляндии

4 декабря 2014

44 студента из 186-ти, принявших участие в творческом конкурсе «Мое знакомство с Финляндией», были отмечены дипломами победителей. В этом году мероприятие вышло на межвузовский уровень. Кроме воспитанников СПбГИКиТ свои работы на конкурс предоставили учащиеся Лесотехнического университета им. Кирова и Государственного педагогического университета им. Герцена

Творческие работы всегда сложно оценивать, поэтому организаторы мероприятия отошли от практики присуждения призовых мест. Вместо этого было решено вручить дипломы лучшим студентам в нескольких номинациях.

– Каждая из предоставленных работ оказалась очень индивидуальной и оргинальной, – заявила, обращаясь к победителям, профессор кафедры иностранных языков Елена Лелис. – Вы умеете выражать мысли, готовы делиться сокровенным, и вы неповоторимы в своем языковом воплощении.

Право награждения участников конкурса «Мое знакомство с Финляндией» предоставили декану факультета фотографии, дизайна и журналистики Петру Иванцову, который помимо поздравлений, заявил о дополнительных приятных бонусах для победителей:

– Вы очень правильно поступаете, что несмотря на сложную политическую обстановку в мире, нашли возможность написать о наших ближайших географичеких друзьях и партнерах, тем более, что с инициативой проведения мероприятия выступила финская сторона, – подчернкнул Петр Иванцов. – Я беру на себя гарантии, что ваши работы будут опубликованы в специальном альманахе нашего института, который мы презентуем нашим зарубежным коллегам. Не удивлюсь, если после этого, часть публикаций будет напечатана за границей, что станет огромным плюсом для вашего портфолио.

Судя по тому, какой интерес вызвало мероприятие у студентов, можно не сомневаться, что теперь конкурс станет традиционным.

– Я ни минуты не сомневалась насчет своего участия, – рассказала после награждения студентка 1 курса факультета технологий кино и телевидения Мария Рубинштейн. – Сюда приехала из Крыма, поэтому тема северных соседей меня особенно заинтересовала. Не перестаю удивиляться тому, что жители Петербурга зачастую знают о Финляндии больше, чем о своем городе.

Возможность для ребят проявить свою кретивность, свое видение мира в особых политических условиях для страны, оказалась очень вотребованной.

– Обучаясь журналистике в СПбГИКиТ, грех не воспользоваться такой возможностью самовыражения, – поделилась эмоциями первокурсница Юлия Экземплярова. – Я писала про финскую рок-музыку, которая сейчас становится очень популярной и России и в Европе.

Ни о каких лаврах победителей большинство участников конкурса не думали, именно это обстоятельство помогло им, по-настоящему, раскрыться.

– Я никогда не была в Финляндии, – честно призналась студентка 1-го курса факультета медитехнологий и туризма Елизавета Балакирева. – Выбрала для написания тему кулинарии наших соседей, приготовила несколько блюд финской кухни, а затем описала свои впечатления.

Служба информации СПбГИКиТ

 

 


Яндекс.Метрика