Вторую конференцию «Медиакультура и медиаобразование» посвятили изучению феномена туризма

26 ноября 2014

Мероприятие, организованное кафедрой социально-культурной деятельности, туризма и гостеприимства и факультетом медиакоммуникаций, провели в рамках ежегодных Дней философии в Санкт-Петербурге. Тему конференции – "Феномен туризма в культуре XXI века: медиатехнологии современной культуры" обсуждали не только экперты туристической отрасли, но и специалисты в области гуманитарных наук, а также студенты и аспиранты института кино и телевидения. 

География участников ежегодной международной научно-практической конференции по сравнению с прошлогодней конференцией существенно расширилась. С докладами выступили представители Белоруссии, Вьетнама, Литвы, Узбекистана, Украины, Финляндии, а также различных городов России – Москвы, Воронежа, Саратова, Тамбова, Томска, Екатеринбурга, Перми, Омска, Уфы и Челябинска.

В прозвучавших докладах и последовавших за ними дискуссиях обсуждался широкий круг вопросов, связанных с гуманитарной рефлексией феномена туризма в современной культуре, а также проблематикой формирования образовательных программ подготовки специалистов для индустрии туризма. К обсуждению проблем развития туристизма в России помимо специалистов отрасли были привлечены ученые из разных сфер гуманитарного знания – философы, культурологи, антропологи, социологи и филологи. Мероприятие стало хорошей возможностью для студентов и аспирантов СПбГИКиТ выступить перед компетентной аудиторией.

– Мой совместный доклад с однокурсницей Ольгой Коськиной был посвящен вопросам ребрендинга территории Карелии, – рассказала студентка 3 курса факультета медикоммуникаций Ирина Слепнева. – Мы предложили создать эко-деревню, что обязательно привлечет туристов и позволит создать дополнительные рабочие места для местных жителей. На самом деле, было очень интересно не только выступать, но и слушать доклады других участников, задавать им вопросы.

В ходе работы конференции было организовано пленарное заседание и заседания четырех секций: «Образовательный туризм в системе современного университетского образования», «Паломничество, путешествие и туризм: генезис форм освоения пространства», «Культурный, экологический и экстремальный туризм: инновации в сфере туризма» и «Медиатехнологии в сфере туризма».

Мероприятие привлекло внимание преподавателей и студентов из различных вузов Санкт-Петербурга, в которых реализуются программы подготовки специалистов по направлению подготовки «Туризм». По результатам работы конференции опубликован сборник материалов, содержащий тексты докладов участников.

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика