Ведущие преподаватели СПбГИКиТ приняли участие в фестивале творческих профессий Фрунзенского района (видео)

27 ноября 2014

Организаторами проведения профориентационных мастер-классов в единственной в своем роде школе №8 Фрунзенского района с углубленным изучением предметов музыкального цикла выступили СПбГИКиТ и ГБОУ ДОД Центр внешкольной работы Фрунзенского района. На инициативу вхождения в состав "творческого десанта" с удовольствием откликнулись около десятка представителей профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского института кино и телевидения.

Узнать подробную информацию из первых уст о специальностях, которым обучают в СПбГИКиТ, уточнить условия поступления в вуз собрались учащиеся выпускных классов из более, чем двадцати школ города.

– Мы пригласили сюда ребят, которые проявили живой интерес к профессиям, связанным с индустрией кино и телевидения, в том числе и детей-сирот, воспитывающихся без родителей, из социального центра №11, рассчитывая на их дополнительную мотивацию к развитию и социализации, – заявила педагог-психолог центра внешкольной работы Фрунзенского района Злата Высоцкая.

Сразу после приветственных речей организаторов профориентационного мероприятия ребята разошлись по кабинетам в соответствии с выбранной спецификой того или иного мастер-класса, а выбрать, действительно, было из чего.

– Из более чем двухсот старшеклассников, которые пришли сюда сегодня, немногие знают о тонкостях различных профессий: оператора, режиссера, аниматора, пиарщика и так далее, – отметила руководитель центра формирования контингента СПбГИКиТ Елена Степенова. – Мы здесь, чтобы ликвидировать эти пробелы.

На занятии, которое проводил заведущий кафедрой журналистики СПбГИКиТ Сергей Ильченко, он рассказал ребятам не только об очевидных плюсах профессии, но и о тех сложностях, с которыми предстоит встретиться.

– Мне понравилась реакция детей на информацию, ведь сегодня они на веру уже ничего не принимают — признался по окончании урока преподаватель. – Вряд ли школьники способны сразу войти в журналистику по причине отсутствия у них жизненного опыта, но, радует то, что они задают конкретные вопросы, в частности об уровне зарплат в этой профессии.

В соседних классах ребята смогли узнать как в домашних условиях создать свой мультфильм, какими техническими возможностями обладают столь популярные в среде школьников современные гаджеты, и как ими правильно воспользоваться. Совсем другими глазами некоторые из участников мастер-класса по PR и рекламе будут теперь смотреть и на товары в магазине:

– На простом примере похода в супермаркет за хлебом нам объяснили основные принципы воздествия рекламы на человека, – поделилась впечатлениями ученица 11 класса 553 школы Татьяна Цветкова. – Мне очень многое стало понятным и помогло укрепиться в выборе специальности. Летом буду поступать в институт кино и телевидения.

В финале встречи организаторы и участники сошлись в главном – подобные акции необходимо проводить чаще и не на районном, а, возможно, на городском уровне, ведь зачастую у подрастающего поколения конкретные знания о профессиях заменяются неким романтически-наивным восприятием различных специальностей, а значит профориентационной работы впереди еще много.

Служба информации СПбГИКиТ

 

 


Яндекс.Метрика