Команда СПбГУКиТ победила в полуфинале 4-го городского студенческого фестиваля «Я — молодой»

30 октября 2014

По итогам отборочных туров, проведенных в начале октября в Колонном зале РГПУ им. Герцена, в полуфинале встретились 9 коллективов, представляющих ведущие вузы Санкт-Петербурга. Выступление команды университета кино и телевидения, спродюсированое студенткой 4 курса ФТЭП Марией Борщевой, стало одним из самых ярких эпизодов вечера и безоговорочно вывело ребят в финал фестиваля.

Фестиваль студенческого творчества «Я-молодой» ежегодно проводится Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации СПб, Советом ректоров вузов и Фондом поддержки образования, науки и культуры «Университеты Петербурга». Одной из задач смотра студенческих талантов указывается закрепление дружественных отношений между вузами Петербурга и предоставление платформы для творческого общения между студентами разных специальностей. Для этих целей, каждой из команд предлагается представить 10-минутную концертную программу. Университет кино и телевидения участвовал в фестивале во второй раз. 

Судьба полуфиналистов, собравшихся под крышей «Балтийского дома» оказалась в руках компетентного жюри в составе: доцента Государственной Академии театрального искусства Елены Рубин, солистки группы Т9, лауреата премии "Золотой граммофон" Марины Ивановой, президента Санкт-Петербургской лиги КВН Эдуарда Шишкина и программного директора музея Эрарта, режиссёра и промоутера Дениса Рубина. В качестве ведущего мероприятия выступил шоумен и актер Денис Синявский.

На выходе из строгих отборочных туров от команд следовало ожидать красивых и запоминающихся выступлений в полуфинале. Так и случилось. Практически каждый коллектив представил на суд жюри и зрителей взрывоопасную смесь вокала, танцев и гимнастики. А вот успех ждал лишь тех, кто при подготовке строго учел основные критерии: четко обозначить тему Санкт-Петербурга — культурной столицы России и не забыть о специализации своего вуза.

– Я не сомневалась в наших ребятах. На фоне маститых команд они точно не потерялись бы за счет взаимовыручки и сплоченности, – заявила начальник управления по культурно-массовой и воспитательной работе СПбГУКиТ Оксана Ларичева. – Наши студенты сами писали сценарий, сами подбирали реквизит. Им удалось очень тонко подчеркнуть профессиональную направленность нашего вуза и завернуть все это в красивую обертку из видов Санкт-Петербурга, прибавив к этому яркие голоса и танцы. 

В успехе были уверена и команда поддержки СПбГУКиТ. В положении о фестивале «Я-молодой» ее роль  прописана четко: лучшие болельщики, благодаря своей активности, могут добавить в копилку своей команды дополнительные баллы. Команда поддержки СПбГУКиТ не только отработала свои кричалки "на пять с плюсом", но и была единственной в зрительном зале, кто поддерживал выступления соперников.

– Я работаю в безумно творческой команде, чья слаженность действий гарантировала ей успех, – подчеркнула автор сценария программы, студентка 4 курса факультета творческих экранных профессий Мария Борщова (на фото в центре). – Когда мы делаем все вместе, у нас все получается!

Подведение итогов полуфинала фестиваля «Я-молодой» у членов жюри заняло совсем немного времени. Единственной командой, получившей пять оценок по 10 баллов стала сборная СПбГУКиТ. В добавление к этому, максимальными пятью баллами была оценена работа и группы поддержки команды вуза. Правда, в финале, который пройдет на площадке "Мюзик-Холла" уже 17 ноября, шести оставшимся в борьбе командам опять придется начинать с чистого листа, для чего необходимо активизировать все творческие резервы.

Служба информации СПбГУКиТ
Фото: Александр Панов


Яндекс.Метрика